Кантона: Я бы не дал Анри уйти с поля на своих ногах
Знаменитый игрок сборной Франции по футболу первой половины 1990-х Эрик Кантона после скандального матча с Ирландией подверг резкой критике нынешнего рулевого «трехцветных» Раймона Доменека, а также форварда национальной команды Тьерри Анри.
Напомним, что гол, который принес французам путевку на чемпионат мира-2010 в ЮАР, был забит с двойным нарушением правил: сначала два игрока сборной Франции оказались в положении «вне игры», а затем Тьерри Анри дважды подыграл себе рукой, прежде чем отдал голевой пас Вильяму Галласу.
«Будь в моей власти выбирать наставника национальной команды, я бы назначил на этот пост Лорана Блана, который за два с половиной года работы в «Бордо» доказал свой класс. У Лоло есть харизма и знания, у Доменека же нет ни того, ни другого. То, что сделал с нашей сборной Раймон, вообще не поддается никакому описанию. По-моему, такого слабого тренера Франция не видела со времен Людовика XVI», - сказал 43-летний Кантона.
Также досталось от пятикратного чемпиона Англии в составе «Лидса» и «Манчестер Юнайтед» и Тьерри Анри: «Гол, забитый при помощи руки, - это самое ужасное, что только может случиться в футболе. К слову, меня поразило, что несколько ирландских игроков сразу после матча в Париже обменялись с Анри рукопожатием. Если бы на их месте был я, то Тьерри не ушел бы с поля на своих ногах».




