«Ювентус» потерпел очередное поражение

Туринский «Ювентус» вновь потерпел поражение в чемпионате Италии.

Черная полоса «Ювентуса» продолжается. Упущенная победа над «Сиеной» (3:3), разгромное поражение от «Фулхэма» в Лиге Европы (1:4) и проигрыш «Сампдории» в национальном чемпионате (0:1) не сподвигли Альберто Дзаккерони на внесении каких-либо существенных изменений в игру команды.

Предстоящий поединок с «Наполи» в такой ситуации не предвещал ничего хорошего. Неаполитанцы удачно выступают дома и к тому же все еще надеются выиграть спор за путевку в Лигу чемпионов у «Палермо», «Сампдории» и все того же «Ювентуса». В этих условиях матч должен был превратиться в настоящую драку.

Так и получилось. В первые пятнадцать минут не поле не было никакого конструктива, зато в достатке резких подкатов, от которых футболисты едва успевали уносить ноги. За 90 минут гости создали всего один момент, да и тот благодаря ошибке защитников хозяев. После подачи углового Кьеллини ускользнул от опеки Паоло Каннаваро и головой беспрепятственно поразил ворота.

Ответить в первом тайме «Наполи» не удалось. Лишь раз Маннингер выручил команду после дальнего удара. Зато во вторые 45 минут хозяева оторвались сполна. Уже на 47-й минуте арбитр Риццоли назначил 11-метровый за хватательные рефлексы Зебины в адрес Квальяреллы, но Гамшик с «точки» пробил в перекладину.

Спустя четыре минуты счет сравнялся. Навес Квальяреллы, обокравшего Каморанези слева, был идеальным и Гамшик исправился, в прыжке головой переправив мяч в сетку. Дзаккерони ответил заменами Каморанези и Дель Пьеро на Диего и Грыгеру соответственно. Не помогло.

Хозяева продолжали крутить оборону соперника в бараний рог и рано или поздно должны были добиться своего. На 72-й минуте Квальярелла замкнул на дальней штанге навес Маджо, а за две минуты до конца брошенный всеми (при пяти номинальных защитниках!) на линии штрафной Лавецци добил «Старую синьору» точным ударом в левый от себя угол.

«Наполи» продолжает борьбу за Лигу чемпионов! Что до «Ювентуса», то этот сезон стал для команды худшим за последние 48 лет. Туринцы потерпели 11-е поражение в чемпионате. Хуже дела обстояли только в сезоне-1961/62, когда они проиграли 15 раз и заняли 12-е место.