Дик Адвокат: Я тренер сборной России? Пока не на сто процентов [ВИДЕО]
Дик Адвокат собрал в голландском Алкмааре пресс-конференцию, на которой объяснил причины расторжения контракта с бельгийской федерацией футбола, а также прояснил ситуацию с переговорами с российским футбольным союзом. Единственным российским журналистом, побывавшим на этой встрече, стал корреспондент "Советского спорта" Александр Левит.
Стоит отметить, что всего на пресс-конференции собралось 20 репортеров, которые в течение часа расспрашивали Дика о России, его отношениях с президентом РФС Сергеем Фурсенко, причинах разрыва контракта со сборной Бельгии. А сразу после этой беседы Адвокат дал эксклюзивное интервью "Советскому спорту".
- Почему вы решили разорвать контракт с бельгийцами, еще не подписав соглашение с РФС?
- С моральной точки зрения я не мог поступить иначе. Сейчас уже не для кого не секрет, что идут переговоры с российской стороной. И я не хотел начинать активную фазу этих переговоров, продолжая оставаться наставником сборной Бельгии. Гораздо правильнее дать время бельгийцам, чтобы найти нового специалиста.
- Вас уже можно поздравить?
- Пока нельзя на сто процентов говорить, что я главный тренер сборной России. Хотя бы потому что контракт еще не подписан. Тем не менее, мы обсудили главные вопросы. Осталось урегулировать мелкие детали.
- Сумму контракта?
- Нет. Деньги в этом случае играют далеко не главную роль. Для меня гораздо важнее работать на высоком уровне и иметь больше шансов добиться успеха.
- Когда может быть объявлено о подписании соглашения?
- Подождите немного, скоро вы все узнаете. Думаю, что в мае все станет известно.
- Кто в этом случае будет вашим помощником?
- Многие говорят о Бородюке и ван Лингене, но эти разговоры преждевременны. С помощниками определюсь уже после подписания контракта, если, конечно, это произойдет.
- Параллельно со сборной Бельгии вы тренировали голландский "АЗ", в котором остаетесь наставником.
- В этом вообще нет никакой проблемы. У меня заканчивается контракт после этого сезона.
Полностью эксклюзивное интервью с Диком Адвокатом вы найдете в свежем номере "Советского спорта"
Также:
Бельгия и Голландия объединились против Дика Адвоката [ФОТО, ВИДЕО]





