Главный тренер «Спартака» Милош Ржига: Футбол уже дозрел до видеоповторов

Чешского рулевого «Спартака» невозможно представить себе спокойным на скамейке во время матча

Чешского рулевого «Спартака» невозможно представить себе спокойным на скамейке во время матча. Судейские решения частенько вызывают весьма эмоциональную реакцию пана Милоша. Тем интереснее узнать, что он думает о спорных моментах во время футбольных баталий, нужно ли внедрять для помощи судьям технические новшества, да и вообще, как известному хоккейному тренеру нынешний чемпионат мира?

- Смотрю футбол дома, в компании с женой, - рассказал Ржига. – Групповой этап наблюдали на отдыхе в Греции, а на решающие матчи вернулись в Чехию. Пожалуй, самое главное, что запомнилось – это, к сожалению, судейские проколы. Арбитры сделали результат многих матчей своими ошибками. Неправильное определение офсайдов, других нарушений. Ну, конечно, самый яркий в этом смысле эпизод – незасчитанный гол англичан в ворота сборной Германии.

- Кстати, этот гол опять поднял волну разговоров о том, что в футболе необходимо внедрять технику в помощь судьям, как в хоккее.

- Я не вижу в этом проблемы. Микрофоны у них ведь уже есть? Так что стоит посадить за монитор еще одного арбитра, который смог бы быстро пересмотреть эпизод и сказать главному судье: гол был, или его не было. Технически это уже можно сделать, и на ходе матча такая процедура никак не скажется.

- Сильно портят чемпионат судейские ошибки?

- Я не футбольный специалист, но всем очевидно: желтые карточки за одни и те же нарушения в одном случае показывают, в другом – нет. У судей нет единого стандарта. Нигерийский судья свистит, как привык это делать у себя дома, японский, немецкий – тоже…

- Какие команды производят на вас наибольшее впечатление?

- Германии и Голландии. Немцы буквально разобрали по частям оборону Аргентины. От этого матча я ждал равной упорной борьбы, как в финале. А получилось наоборот.

- Думаете, немцы с голландцами и поспорят за чемпионство?

Они сколько угодно могут считаться фаворитами. Но одна ошибка, один гол – и все усилия разбиваются, все идет насмарку.

- Кто-то из игроков поразил вас?

- Бастиан Швайнштайгер. Огромный объем работы выполняет в средней зоне, идет вперед, подбадривает атаку, успевает в оборону. Настоящая футбольная машина.

- Есть ли на чемпионате мира команда, которая играет так, как будто ее тренер - Милош Ржига?

- Я думаю, такой команды нет…

- Одна из ваших любимых фраз – «играть в свой хоккей», то есть навязывать противнику свои условия. Часто ли вы на этом чемпионате видите такую картину?

- В том то и дело, что нет. Многие команды исповедуют строгую игру от обороны и активности первыми не проявляют. Даже те, кто может и должен это делать. И кончаются такие вещи плохо. Получают гол в свои ворота, а уже ближе к концу матча как бы ни было велико желание отыграться – ничего не выходит. Соперник ведь тоже неплохо обороняется.

- Так кто же станет чемпионом мира?

- Германия, на мой взгляд, все же выглядит посильнее остальных. И, тем не менее, я не рискнул бы поставить на нее. Сейчас уже остались сборные, каждая из которых может выиграть.

Новости. Футбол