Игорь Захаров: «Уэбб не повлиял на результат матча!»

Судья финального матча Ховард Уэбб после игры подвергся критике и голландцами, и испанцами. «Советский спорт» вместе с известным российским арбитром Игорем Захаровым попытался разобраться, так ли страшен черт, как его малюют.

Судья финального матча Хоуард Уэбб после игры подвергся критике и голландцами, и испанцами. «Советский спорт» вместе с известным российским арбитром Игорем Захаровым попытался разобраться, так ли страшен черт, как его малюют.

Будь вы делегатом матча – какую бы оценку поставили Уэббу?

– Четверку с минусом. Зря на арбитра ополчились и голландцы, и испанцы. Хоуарду, конечно, досталась архисложная игра. Накал страстей этого матча чувствовался даже в России! Какая борьба, эмоции, просто сумасшедший дом! И в таких условиях Уэбб отработал неплохо. В целом, он справился со своей задачей. Главное, что Хоуард «не влез в футбол». То есть, не повлиял на результат матча. В воскресенье в Йоханнесбурге победил сильнейший. И это самый главный показатель работы английского арбитра.

– Но вы ведь поставили ему не пятерку, а четверку с минусом. Значит, ошибки были…

– Это правда. Видно, что Уэбб не совсем справился с давлением. Я его знаю лично, он очень жесткий мужик! Но в финальном матче этого не проявил. Хоуард не был для игроков авторитетом, отсюда так много недовольства.

– Если Уэбб для них не авторитет, то кто же тогда?!

– Здесь дело в конкретном матче. Сегодня Уэбб не авторитет, а завтра футболисты будут покорно соглашаться со всеми его решениями. Но в игре Голландия – Испания Хоуард не смог верно поставить себя перед футболистами. Плюс был не последователен в своих решениях. Одинаковые моменты порой трактовал по-разному. В итоге, игроки не чувствовали его власти, вот и распоясались.

– Уэбб показал аж 14 желтых карточек – рекорд финалов чемпионата мира. Он переборщил или просто адекватно реагировал на происходящее?

– Ничего он не переборщил! Наоборот, вполне мог показать еще больше. Было очень много умышленных фолов, когда игрок срывал опасную атаку соперника. За такое нужно карать – что и делал Уэбб. Честно говоря, реагируй Хоуард на все жесткие фолы в матче, одним удалением дело бы не ограничилось.

– Есть конкретные примеры? Скажем, испанцы считают, что Уэбб еще в первом тайме должен был удалять Найджела де Йонга за удар ногой в грудь Хаби Алонсо.

– И они абсолютно правы! Это однозначно была красная карточка. Все-таки на стадионе «Соккер Сити» играли в футбол, а не карате занимались. Но Хоуард, видимо, просто побоялся удалять игрока уже в первом тайме финала чемпионата мира. Хорошо, что после такого странного решения Уэбба не началась потасовка…

– Голландцы жалуются на другой момент: по их мнению, судья во втором тайме должен был показать вторую желтую карточку Пуйолю за задержку Роббена руками.

– Здесь не все так однозначно. Уэбб выбрал довольно высокую границу жесткости, потому и не зафиксировал фол. Это очень сложный момент. Нельзя однозначно сказать, было ли там нарушение или нет. Как говорится, эпизод на усмотрение арбитра.

– Ван Перси и Роббен били по воротам после свистка, имея желтые карточки. Но ни кому из них Уэбб не предъявил второе предупреждение. Разве это правильно?

– Да. Нужно учитывать особенности турнира в ЮАР. Из-за вувузел футболистам часто тяжело услышать свисток арбитра. Потому, думаю, и ван Перси, и Роббен искренне думали, что игра продолжается. Учел это и Уэбб. Формально удар после свистка – желтая карточка. Однако ФИФА, видимо, дала арбитрам специальные рекомендации: учитывая шум вувузел, не карать футболистов жестко за этот проступок.

– Арьен Роббен заявил, что Уэбб специально засуживал Голландию. Получается, форвард не прав?

– Конечно же, нет. Его высказывания – полный бред! Уэбб был абсолютно объективен и беспристрастен. Да и вообще злой умысел в действиях арбитров на таком уровне в принципе невозможен!

– А стоило ли назначать Уэбба судить финальный матч? Разве именно он был лучшим арбитром на турнире?

– Действительно, выбор УЕФА весьма спорный. Скажем, Равшан Ирматов на этом чемпионате мира работал лучше Уэбба! Он как минимум не меньше Хоуарда был достоин судить финал. Вообще, если Ирматов не остановится в прогрессе, то станет великим арбитром!

– Даже к формально лучшему судье мира Уэббу предъявляется море претензий – не показатель ли это того, что самостоятельно, без внедрения новых технологий, судьи уже не справляются?

– Отчасти вы правы. Вообще уровень судейства на чемпионатах мира упал. Это связано, в основном, с двумя вещами. Во-первых, ФИФА слишком резко омолодила судейский состав. Опытные арбитры ушли, а толковая смена им еще не подросла. В ФИФА почему-то считают, что молодые судьи будут быстрее бегать – и все проблемы решатся. Однако на самом деле важнее всего в нашей работе опыт. Чем старше арбитр, тем лучше справляется с психологическим прессом.

Вторая причина плохого судейства – слишком широкая география. Континентальный принцип выбора арбитров приводит к тому, что на чемпионате мира работают ребята, которые привыкли обслуживать матчи низкого уровня. Возьмем того же Комана Кулибали из Мали, который не засчитал чистый гол американцев в ворота Словении. Естественно, в Африке он не привык к такому напряжению и уровню игры. В итоге, матчи чемпионата мира судят не готовые арбитры. Тем удивительнее успех узбекистанца Ирматова.

Что касается технологий, то они футболу, безусловно, нужны. Однако к вопросу нужно подходить осторожно, тщательно. Иначе футбол может потерять свой смысл, динамизм. Но вообще я за специальный чип в мяче, который будет контролировать, пересек он линию ворот или нет. Да и видеоповторы нужны – но только в вопросе определения взятия ворот. Но опять-таки нужно все как следует продумать. Скажем, порой на заседаниях комиссии эксперты полчаса смотрят повтор, и при этом их мнения все равно расходятся! Вот и представьте, что арбитр изучает видеозапись 30 минут! А игроки и зрители в это время ждут и мерзнут… Ерунда, согласитесь.