Германская машина переехала-таки Америку

При посредственной, натужной и невыразительной игре сборная Германии сумела одолеть американцев в четвертьфинале – 1:0 – и теперь в полуфинале встретится с победителем пары Испания – Южная Корея.

При посредственной, натужной и невыразительной игре сборная Германии сумела одолеть американцев в четвертьфинале – 1:0 – и теперь в полуфинале встретится с победителем пары Испания – Корея.

Команды начали матч осторожно, в позиционной борьбе как боксеры, которые в дебюте схватки проводят разведку боем. Американцы повели атакующие акции со сменой направления своих операций, а Германия стремилась за счет длинных диагональных и продольных передач вывести на ударную позицию дуэт форвардов Клозе – Нойвиль. Поначалу игра лучше получалась у янки, которые владели инициативой и имели территориальное преимущество. Они удачно прессинговали соперника по всему полю и провели несколько опаснейших атак. Сначала Донован перед штрафной обыграл защитника и сильно пробил – Кан сыграл блестяще, вытащив тяжелейший мяч из нижнего угла. Затем Льюис с 18-ти метров выстрелил очень мощно, но по центру ворот, и вновь Кан парирует реальную угрозу. На 29-й минуте все тот же Донован выходит один на один с голкипером немцев – и снова Оливер спасает свою команду. На этом фартовый потенциал американцев был исчерпан.

Команда явно подустала и компания Руди Феллера отвела игру от своих ворот, проводя резкие фланговые контратаки. В одной из них немцы получили право на штрафной удар, и после подачи Циге Баллак головой пробивает Фриделя - 1:0. Футбольный закон суров, но справедлив: не забиваешь ты – получай. Американцы явно не ожидали такого поворота, а их соперник бросился добивать дрогнувших янки. И им едва это не удалось: на 44-й минуте Клозе также головой бьет в «мертвую зону» ворот – штанга! Забей он, и все вопросы относительно второго полуфиналиста были бы сняты.

В начале второго тайма Германии откровенно помог судья матча Хью Даллас из Шотландии, который не назначил очевидный пенальти, когда мяч после удара Берхальтера отскочил в руку Шнайдера, стоявшего на ленточке. Этот эпизод, разумеется, не добавил оптимизма американцам. Они пытались что-то создать у ворот Кана, но на ударные позиции защита немцев их не пускала. В вязкой, серой игре со множеством нарушений и единоборств команды промучались до конца встречи. И все-таки янки могли спасти матч: уже в добавленное время Тони Санне бил головой с линии вратарской площадки, но вновь удача отвернулась от американцев. И Германия – в полуфинале. 

Матч 1/4 финала.
 
     Германия – США – 1:0
 
     Гол:
1:0 Баллак (39).

Сборная Германии: Кан, Линке, Циге, Нойвиль (Боде, 80), Хаманн, Клозе (Бирхофф, 88), Баллак, Кель, Шнайдер (Йеремис, 60), Метцельдер, Фрингс.

Сборная США: Фридель, Хейдук (Джонс, 65), Берхальтер, Мастроени (Стюарт, 80), О’Брайен, Льюис, Рейна, Макбрайд (Мэтис, 58), Донован, Санне, Поуп.

                                               Германия           США

Удары по воротам:                      6                       11

Удары в створ ворот:                   2                        6

Фолы:                                         14                      23

Угловые:                                     6                        6

Офсайды:                                    2                        4

Процент владения мячом:            42                      58

Предупреждения: Льюис (40). Поуп (41). Кель (66). Нойвиль (68). Рейна (68). Мастроени (69). Берхальтер (70).

Удаления: нет

Судья: Хью Даллас (Шотландия).

  

Новости. Футбол