Россия — Кипр — противостояние продолжается. Представляем соперника ЦСКА - «Анортосис»
Раунд плей-офф Лиги Европы подарит российским болельщикам второй раунд противостояния между отечественными и кипрскими клубами — в соперники московскому ЦСКА достался «Анортосис».
Название: «Анортосис»
Город: Фамагуста, Кипр
Год основания: 1911 год
Официальные цвета: сине-белые
Стадион: «Антонис Пападопулос» (12 000)
Главный тренер: Гильерме Анхель Хойос
Наивысший результат в чемпионате Кипра: чемпион (13 раз)
Наивысшее достижение в Лиге чемпионов: Групповой этап (2008/2009)
«Анортосис» является одним из самых титулованных кипрских клубов — он 13 раз выигрывал национальный чемпионат и 10 раз завоевывал Кубок страны.
Однако, до поры до времени, эта команда никак не проявляла себя на европейской арене, пока на Кипр не приехал грузинский специалист Темури Кецбая, выведший «Анортосис» в групповой раунд Лиги чемпионов 2008/2009.
Там скромный клуб навел шороху и до последнего тура имел все шансы на выход в плей-офф и это при том, что его соперниками были греческий «Панатинаикос», немецкий «Вердер» и итальянский «Интер».
Однако после ухода Кецбаи киприоты, что называется «посыпались» - в прошлом сезоне им не удалось даже преодолеть 2-й квалификационный раунд Лиги Европы, уступив по сумме двух встреч еще более скромному черногорскому «Петровацу».
Сильной стороной «Анортосиса» в последние годы можно назвать домашние игры — за последние 5 лет клуб из Фамагусты уступал на своем поле лишь раз, случилось это правда в этом году - «Шибеник» нанес чувствительный удар по киприотам 2:0, правда потом разозленный кипрский клуб разгромил хорватов на выезде 3:0.





