Питер Одемвингие: Ради Англии пошел на снижение зарплаты

Наших людей в английской премьер-лиге прибыло! Вчера были улажены последние формальности в вопросе о переходе Питера Одемвингие из «Локомотива» в «Вест Бромвич», с которым футболист подписал контракт на три года. По сведениям британских СМИ сумма трансфе

Наших людей в английской премьер-лиге прибыло! Вчера были улажены последние формальности в вопросе о переходе Питера Одемвингие из «Локомотива» в «Вест Бромвич», с которым футболист подписал контракт на три года. По сведениям британских СМИ сумма трансфера составила 2,5 млн евро.

Андрей БОДРОВ

ВСК РЕШИЛОСЬ В БИРМИНГЕМЕ

Вообще-то Одемвингие собирался забить «Спартаку» в минувшее воскресенье и даже отрепетировал в корейском Сеуле взятие ворот – пополнил бомбардирский счет за нигерийскую сборную. Но, собираясь обратно в расположение «Локомотива», среди ночи получил указание ехать в Англию на переговоры. Там все и решилось. Личное соглашение футболист подписал еще в пятницу в Бирмингеме после прохождения медосмотра.

А к понедельнику Питер вернулся в «Локомотив», чтобы провести последнюю тренировку в Баковке. После чего попрощался со всеми и собрал вещи. В ближайшие дни, как только рабочая виза будет готова, Одемвингие улетит в Англию. В «Вест Бромвиче» рассчитывают, что новобранец сразу выйдет на поле – в первом туре команда была разгромлена «Челси» 0:6, и ее атака выглядела на редкость беззубой.

Отметим, что, помимо «Вест Бромвича», Одемвингие активно интересовался греческий «Панатинаикос».

«ХОЧУ ИГРАТЬ НА ОСТРИЕ»

- Расскажите, Питер, как вас встретили на новом месте?

- Замечательно! Мне постоянно встречались улыбчивые люди, которые живо интересовались жизнью в России. Познакомился с главным тренером команды Роберто ди Матео. Хорошо поговорили с ним о футболе, о планах. Тренер показал схему, по которой собирается играть в этом сезоне. В ней три нападающих. Я сказал, что вижу себя на острие атаки. Тренер добавил, что возможен вариант с флангами. Переговоры закончились достаточно быстро, свою подпись я поставил еще в пятницу.

- Посвящение прошли?

- Я еще не был в команде, но готов соблюсти любые традиции. Что там надо сделать – спеть, станцевать? Нет проблем. Попросят подготовить номер – что-нибудь придумаю.

- Как быстро решился вопрос о переходе?

- В пару этапов уложились. Не так давно «Вест Бромвич» предложил взять меня в аренду с тем расчетом, чтобы выкупить трансфер через год. Но «Локомотив» не согласился. Юрий Семин сказал: «Это не вариант», после чего я продолжил тренировки. Прошло время – клубы договорились.

- Была возможность остаться?

- Да - прояви «Локомотив» настойчивость. Я был готов остаться ради чемпионата, ради Лиги Европы. Но в клубе приняли во внимание мое желание попробовать силы в Англии. Решили не откладывать на потом.

- Как прощались?

- Всем, кого увидел на базе в Баковке, сказал добрые слова и спасибо. На кухню заходил, и с водителями попрощался. Я буду скучать по России.

- Не станете возражать, если вырученные на вашем трансфере средства пойдут на приобретение Милевского из киевского «Динамо»?

- Да все равно кого, лишь бы команда усилилась! Нужна свежая кровь, это ясно. Мы же настраивались как минимум на тройку призеров, а сезон не складывается. Судя по тому, что ходит много разговоров о Милевском, ему самому захотелось перемен. Он молод, физика в порядке, порядком поиграл с киевским «Динамо» в еврокубках. Дай бог, если все срастется.

«Я НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ»

- Что можете рассказать о финансовых условиях в «Вест Бромвиче»?

- Я доволен ими. Но, признаюсь, я пошел на некоторые уступки по сравнению с контрактом в «Локомотиве». Для меня самое главное – реализовать свою давнюю мечту – поиграть в Англии при полных трибунах. У «Вест Бромвича» нет проблем с посещаемостью

- Клуб звезд с неба не хватает – в первом же туре уступил крупно и, возможно, так и останется среди аутсайдеров…

- Из года в год команда вылетает из премьер-лиги, чтобы затем вернуться. В клубе не знали, как объяснить эту печальную традицию, но сказали, что пора изменить такое положение дел. На этот год все серьезно. Задача: забраться как можно выше, обойтись без потрясений.

Я, кстати, советовался с ребятами из сборной Нигерии, которые поиграли в Англии. Так вот, они сошлись во мнении, что «Вест Бромвич» нечто большее, чем мы себе представляем. Клуб с богатыми традициями.

- Задумывались ли, что будет после «Вест Бромвича»? Где собираетесь завершить карьеру?

- Почему бы не в России? Я наполовину татарин, паспорт российский в порядке, поэтому было бы символично завершить путь футболиста, допустим, в «Рубине». Но это так, предположения…

ОДЕМВИНГИЕ В «ЛОКОМОТИВЕ»

ГОД Чемпионат России Кубок УЕФА

2007 14 игр, 10 голов 5 игр, 2 гола

2008 27, 10 -

2009 25, 6 -

2010 10, 0 -

Новости. Футбол

Бенфика - Спортинг

Сегодня в 20:15

Бенфика
Спортинг

Ставка: Спортинг, Победа

Команда Спортинг выиграла 6 последних игр в гостях по голам

Сделать ставку 11

Реклама 18+