«Локомотив» взял верх над ЦСКА
Андрей БОДРОВ
со стадиона «Локомотив»
ЛОСЬКОВ – СНОВА КАПИТАН
В кои-то веки болельщиков в Черкизове под завязку, и многие из них, к сожалению, чересчур перевозбуждены или невнимательны. Гимн России, а также почтительный отрезок минуты молчания в память о жертвах теракта во Владикавказе проходят под дружное скандирование во славу ЦСКА.
Дисквалификация Торбинского не оставила выбора Семину: 36-летнему Лоськову предстоит явление в стартовом составе впервые с момента возвращения в «Локомотив». Ввиду того, что Родолфо по неизвестным причинам выпал из заявки, Лоськову доверили капитанскую повязку – как в золотые времена! Забегая вперед, скажем, что Лоськов для своего возраста выглядел просто молодцом, а в комбинациях «Локо» стало как минимум на один безрассудный ход меньше.
Объективы фотокамер наставлены на Семина. Среди тренеров он редкий счастливчик: вспомните, кого еще из коллег Юрия Павловича поддержал Совет директоров, собравшись по поводу провальных результатов? В матче предыдущего тура с «Зенитом» игроки, как писал «Советский спорт», «не постояли за Палыча». Из лагеря железнодорожников последовали возражения. Так докажите, господа, что. Тем более что удивительным образом с трибун исчезли оппозиционные призывы. Ваш покорный слуга обратил внимание лишь на призывающий к единству баннер: «Вы должны быть одной командой».
МАЙКОН СДЕЛАЛ ПОСВЯЩЕНИЕ
В субботнем интервью «Советскому спорту» Александр Алиев посетовал, что в матче первого круга ему никак не удавалось нанести толковый удар по воротам Акинфеева, поскольку обороняющиеся всякий раз предугадывали его маневр. Новый вызов последовал уже на 2-й минуте – Акинфеев, полагаю, по достоинству оценил и комплимент в интервью («лучший вратарь России»), и сам удар – пришлось переводить на уголовой.
Атака дается «Локо» с заметной натужностью, впрочем, нервозность, свойственная команде в последнее время, спадет с первый голом. А пока в дебюте зажигают Дзагоев с Вагнером. И пусть у них не получается с завершением: взаимные улыбки и поднятый верх большой палец выдают чувство превосходства.
Не зря болельщики «Локо» не имеют больших претензий к Сычеву, несмотря на его низкую результативность. Отзыв о нем напрашивается: бьется человек. Но с возрастом ушла скоростенка: получая передачу от Лоськова на линии офсайда, рвет вперед, но с приближением Василия Березуцкого инстинктивно уходит влево от ворот, хотя по логике игровой ситуации напрашивается обострение.
Сычев сосредоточен каждую секундочку: идет на добивание после удара Майкона, забивает головой, но судья определяет офсайд.
С дисциплиной в «Локо», кажется, не все в порядке: Майкон забивает головой после розыгрыша углового, после чего срывает майку с заранее заготовленным посланием. Опыт партнеров, не раз подводивших команду в этом сезоне, ничему не научил Майкона. Штрафы в клубе за дисциплинарные проступки, видимо, не столь незначительны, чтобы обращать на них внимание. Майкон, получив карточку за неспортивное поведение, продолжает улыбаться: все же гол его прекрасен!
АСАТИАНИ И ГОНСАЛЕС ОМРАЧИЛИ КОНЦОВКУ
Скорости радуют. Эта игра на износ. И какое счастье, что в ней нет ничего «странного». Тошич симулирует в штрафной, Гилерме советует судье показать за это карточку. Гилерме надо хорошенько учить русский. Слова арбитр еще может пропустить мимо ушей, но не жесты – за его работой следит делегат матча. Очередной горчичник.
Гонсалес и Асатиани пошли дальше получили по красной карточке. Гонсалес вдарил Асатиани по ногам, гордый грузин поднгялся с колен и швырнул мячом. Тот также был не прочь удалиться и боднул оппонента даже пожестче Матерацци. Получив по красной карточке, драчуны были не прочь продолжить выяснение отношений. Персоналу армейцев в количестве двух человек пришлось сдерживать Гонсалеса, чтобы он не побежал вслед за Асатиани в раздевалку.
Железнодородники выбились из сил или профессионально тянут время. Майкону и Тарасову одновременно оказывается медицинская помощь. Гилерме падает на газон, указывая на мнимую травму головы. Хорошо, что не получил вторую карточку за симуляцию.
Концовка проходит в нескончаемых атаках ЦСКА. Лоськова меняют то ли с целью потянуть время, то ли для персональной порции аплодисментов.
Впервые за долгие месяцы в Черкизове после матча был салют…
Чемпионат России
Премьер-лига
20-й тур
«Локомотив» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:0 (1:0)
Гол: Майкон, 25
«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Баша, Асатиани, Глушаков, Лоськов (Оздоев, 90), Алиев, Тарасов, Янбаев, Сычев, Майкон (Гатагов, 79)
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Хонда (Нецид, 73), Тошич, Дзагоев, Мамаев, Олисе (Гонсалес, 60), Вагнер Лав
Предупреждения: Майкон, 26. Гильерме, 58 — Мамаев, 45
Удаления: Асатиани, 70 — Гонсалес, 70
ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА И ВИДЕО ГОЛОВ





