Как проиграл "Ростов". Взгляд с берегов Дона нашего постоянного читателя

«Ростов» проиграл самарским «Крыльям Советов» в матче 25-го тура чемпионата России по футболу.

«Ростов» проиграл самарским «Крыльям Советов» в матче 25-го тура чемпионата России по футболу. Это уже четвертое подряд поражение клуба из Ростова-на-Дону. Самарцы же продлили свою победную серию до четырех побед. Своим мнением об игре "Советский спорт" попросил поделиться простого ростовского болельщика, постоянного посетителя нашего сайта.

Григорий АФИЦКИЙ

из Ростова

Для среднестатистического европейца футбольный матч начинается за два часа до стартового свистка. Именно это время требуется ему, что бы прибыть на стадион и настроиться на игру.

Наш болельщик прибывает на стадион из окрестных кабачков в течение всего первого тайма. Лично для меня же матч «Ростова» с «Крыльями» начался в понедельник, в момент когда я, простой в общем-то, любитель футбола, получил задание от редакции «Советского спорта». Мне поручили репортаж о матче с трибуны. При этом не из ВИП-ложы и даже не из ложи прессы, а из самого варева. Шеф-повар проявил интерес к мнению креветки о вкусовых качествах супа, в котором она варится.

Попрошено — исполнено. Более того, я приобретаю сразу два билета - для себя и для своего компаньона, потому что в большинстве случаев ходить на матчи «Ростова» одному – это всё равно, что в одиночку смотреть порно – это для граждан до 14 лет. С той лишь разницей, что во втором случае товарища заменяет подружка.

И тут предстоит сделать первый выбор, - то ли край трибуны, но под козырьком, или центр, но под небесным сводом. На выходные обещали дождь – стимула выбираться из-под козырька - нет. Вот и решено.

Для проформы посетовал кассиру, что за неделю до матча нормального места не взять. Мне предложили купить абонемент, я вежливо отказался, подумав про себя: «Ну да, сначала они оптом все домашние матчи продадут мне, а потом плюнут на это и кое-что ещё раз продадут в розницу…».

САМООКУПАЕМОСТЬ

На мой вкус главное в любой игре – предматчевая интрига. Как говорит известная пословица – цыплят по осени считают.

Злые языки говорят, что к «Ростову» это имеет непосредственное отношение, что каждую осень «Ростов» начинает считать цыплят, а также кур, свиней, коров и прочую полезную живность в личном хозяйстве и денежные средства на текущих счетах, а команды соперницы, соответственно, очки, приобретённые в обмен на вышеописанные блага. Эх, болтаю же дураки всякое! Брешут, наверное. Хотя…

Тенденция такова, что в первой половине сезона «Ростов» стремительно набирает очки, приближается к еврокубкам, но как только погонит холодный ветер по городским мостовым пожухлую листву, результаты команды падают вместе со стрелкой барометра. Кто-то говорит, что Ростов панически боится попадания в Еврокубки и связанных с этим трат на реконструкцию стадиона, покупку новых игроков и увеличения оклада уже имеющимся. Некоторые шутят, что в соответствии с общеевропейским призывом «Ростов» таким образом перешёл на самоокупаемость.

Конечно, прямых доказательств нет, никого за руку не поймали и даже не пытались, но… «Ростов», ещё недавний претендент на еврокубки, сейчас по набору очков идёт нога в ногу с … вылетающей «Сибирью», всё те же 5 очков в 7-ми матчах, все те же две ничьи при одной победе и 4 поражениях. Кстати, очная домашняя встреча всё той же «Сибири» полностью проиграна…

А что говорить о поражении от «Рубина», когда в ответ на неожиданный пенальти туже последовали два книксена. Да и пенальти Павленко, кстати, героически не реализовал, но мяч от вратаря предательски снова отскочил к игроку «Ростова». А дальше - интереснейшая безголевая феерия. При этом при разнице в 1 мяч, Его прагматичность Курбан Бердыев, откатывает новые сочетания игроков. А может быть, в этом и была прагматичность: почему бы не посмотреть состав в ротации, если уверен в победе?..

Подтвердит ли матч с «Крыльями» все предматчевые домыслы или развеет их над осенним Доном?

«БЕШЕНАЯ» ТРИБУНА

И вот я на стадионе. Удивляет начатый ещё до окончания сезона внутренний ремонт. Ещё больше удивляет, что в первую очередь под сокращение попали уборные, входы в которые плотно защиты гипсокартоном, неопытный глаз и не определит, где были они. Эх, держись болельщик!

Пробираюсь к своим местам. Осматриваюсь. Справа компания явно подогретых мужичков, от которых можно ожидать перлов и народных мудростей. Пока что они мирно обсуждают вопрос «слива» игры.

Через поле смотрю на фанатский сектор. Там уже идут в полный рост кричалки и запалы, и так будет до конца матча, вне зависимости от событий на поле. Наблюдая за ним, я иногда ловлю себя на мысли, что даже если на стадионе погаснет свет и прекратиться игра, фанаты уйдут домой только оторав положенные час сорок пять.

Выход команд «бешеная» трибуна встречает баннером. Параллельно диктор рассказывает о проводимом сегодня дне борьбы с голодом, разговоры о беспризорниках тонут в хрусте шелухи подсолнечных семечек. Но вот заканчивается прелюдия, звучит стартовый свисток. По стадиону разносится дикторское – «Поехали».

МИЛИЦИЯ БЕССИЛЬНА

«Крылья» сразу рвут в атаку, благо «Ростов» не мешает самарцам спасаться от вылета. Фланги у «Ростова» отсутствуют, игра в центре напоминает давку в автобусе в час пик. На 9-й минуте «Ростов» фолит на левом углу своей штрафной, «Крылья» – не реализуют шанс. Но это ничего — уже на 10-й минуте такой же штрафной только в зеркальном отображении – на правом углу. И – гол.

Фанатская трибуна «Ростова» тут же затягивает «Верим в команду!». Быстро пропущенный гол - странный повод для пробуждения веры.

На 13-й минуте очередной выход самарцев один на один. Холостой. Несмотря на всю вялость матча, «Крылья» близятся ко второму голу.

Диктор объявляет, что на матче присутствует губернатор Голубев. «Ростов» изображает игру. Но все его проходы и усилия заблаговременно обрываются либо игроками «Крыльев» либо оффсайдовыми свистками. На 21-й минуте необычный характер матча явно подогревает Лебеденко: получив мяч прямо напротив ворот, он промедлил ровно то время, чтобы игрок самарцев перекрыл ему возможность для удара. После чего Игорь поразил мячом … корпус именно этого игрока.

Происходящее на поле совершенно не привлекает, а между тем над стадионом восходит прекраснейшая багряная луна, - и что я здесь делаю?

И тут… трибуну самарцев заволакивает дым! Неудачливый дискобол вместо броска на поле замахнувшись роняет то ли файер, то ли «дымовуху» себе за спину.

«Ростов» формально владеет мячом. Весь реальный подбор и осмысленность – у самарцев. На 28-й минуте на фансекторе начинается масштабная драка. И действительно, если куплен билет надо же хоть какое-то удовольствие получить. Хоть друг друга отлупить, раз до самарцев не добраться, – и то хлеб.

К исходу получаса в верхних рядах трибуны раздаётся первое и пока ещё не смелое: «Вы чё игру что ли продали?»

Раз за разом защитники «Ростова» дают играть в своей штрафной и около неё. К 35-й минуте ростовская колыбельная усыпляет даже фансектор. И вдруг на 36-й минуте матча в штрафной самарцев случается карамболь (траектория движений мяча напоминала именно эту бильярдную игру), в результате которого мяч оказался в воротах. Компания мужичков, заговорила, что быть сегодня ничье по «нальчикскому типу». Эх, оптимисты...

К 40-й минуте ощутимая часть стадиона ушла на перерыв. А на 45-й минуте только аберрация зрения Кузнецова спасает «Ростов» от второго гола.

В перерыве выходим с трибуны на улицу. В связи с ликвидацией туалета, обстановка вокруг стадиона являет собой идеальную натуру для написания картины «Вешние воды». Милиция бессильна.

СВИСТ И ГРУСТЬ

Из второго тайма запоминается разве что второй гол самарцев, после которого значительная часть аудитории испарилась. Оставшаяся — свистит. К концу матча прозорливые мужички шепчутся о тот, что в последние пять минут будет изображён «Девятый навал» и ждут последующих рассказов о том, что опять не хватило времени: «Что-то наша команда никак не может привыкнуть к 90-минутной продолжительности матча».

За пару минут до конца поединка стадион практически пуст. Как и предсказывали многие до игры, «Крылья» увозят победный набор очков. Луна спряталась в облаках. Мне грустно. Не от самого проигрыша — от привычности, безальтернативности.


 

Чемпионат России

Премьер-лига

25-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:2 (1:1)

Голы: Адамов, 40 – Джорджевич, 10. Яковлев, 71

«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Хагуш, Гионя, Павленко, Кульчий (Янков, 66), Калачев (Блатняк, 71), Гацкан (Ахметович, 75), Адамов, Лебеденко

«Крылья Советов»: Лобос, Таранов, Джорджевич, Леилтон, Иванов, Соснин, Кузнецов, Цаллагов, Самсонов, Савин, Яовлев (Эскобар, 84)

Предпреждения: Гацкан, 57. Анджелкович, 79

ВСЕ О ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ЗДЕСЬ

Новости. Футбол