«Зенит» проиграл ЦСКА и упустил возможность оформить титул за три тура до конца сезона

Анонсированный «золотой матч» не задался.

Анонсированный «золотой матч» не задался. Для того, чтобы досрочно оформить чемпионское звание, «Зениту» было достаточно сыграть вничью, но вместо этого он пережил унизительное поражение.

Зенит 1

ЦСКА 3

Андрей БОДРОВ

из Санкт-Петербурга

ПЕТРЖЕЛА ОШИБСЯ

- В курсе ли вы, что «Зенит» - чемпион?

- Спасибо, мне уже сообщили.

- Кто сообщил?

- Все сообщают: журналисты, друзья, бывшие коллеги… «Зенит» - чемпион.

- Но если говорить без шуток, языком цифр, то «Зенит» может вполне задержаться с набором заветного очка и до последнего тура.

- Господин журналист, «Зенит» именно сегодня станет чемпионом!

Такой диалог состоялся у вашего корреспондента с бывшим главным тренером сине-бело-голубых чехом Властимилом Петржелой за два часа до «золотого матча» в Питере. Не знаю, показался ли он вам забавным (занимательным), но мы оба почему-то рассмеялись в трубку. Настроение хорошее.

Так значит, «именно сегодня»! Властимилу хотелось казаться в своих предположениях смелым, лихим, пусть даже немножко опрометчивым. Впрочем, никто из нас не мог быть уверенным, что этот матч – золотой. Ни пан Властимил, ни журналисты, ни «друзья с бывшими коллегами».

Ныне Петржела – главный тренер команды второго словацкого дивизиона «Земплин» из городка с менее чем 40-тысячным населением Михаловце. Футбол в здешних местах не на первом месте – в фаворе женская гандбольная команда «Ювента», которая трижды становилась чемпионом страны.

- Моя нынешняя команда очень напоминает «Зенит» образца 2003 года. Все молодые, задиристые, прогрессирующие. Сейчас мы идем на третьем месте, но я переживаю: почему не на первом? – задается вопросом Петржела.

- Чувствуется, у вас не менее взыскательное, чем в «Зените», руководство.

- Руководство что надо! На меня не давят: «Давай результат, давай результат». Наоборот, они меня успокаивают: не спеши, Властимил. Для них не так важно стать первыми прямо сейчас, главное – прогресс молодежи. Работать с молодыми – это так типично для меня…

ЗОЛОТО ДЛЯ ПОПОВИЧА

А Петржеле я позвонил не случайно. Его сакраментальное: «Зенит» никогда не станет чемпионом», как говорится, вошло в анналы истории. Эту крылатую фразу будут еще много лет

- Да, я сказал эти слова пять лет назад. - Петржеле не изменяет память. - Сказал я это на эмоциях, кажется, после матча с «Локомотивом», где было ужасное судейство. И, если честно, в тот момент я не видел сиюминутных перспектив для чемпионства. «Газпром» еще не оказывал такой мощной поддержке команде, чтобы в нее просились лучшие игроки.

- В 2007-м вам пришлось брать свои слова обратно…

- И я был счастлив сделать это!

- С «Зенитом» вы выигрывали медали…

-…жаль, не золото.

- Я вот к чему: как праздновали?

- Не хотел бы отвечать за всех. Мы с Владимиром (Боровичкой, некогда ассистентом Петржелы – прим. ред.) не спали до утра. А потом еще неделю отмечали. Замечательное было время…

- С кем из бывших коллег по «Зениту» общаетесь?

- (После долгой паузы.) Знаете, в этом году случилась большая беда. Умер Гена Попович (нападающий «Зенита» 1990-2000-х – прим. ред.). Последние годы он работал в структуре «Зенита», делал шаги как тренер. В этом сезоне мы собирались поработать с ним вместе, я звал его ассистентом. И такой исход… Я думаю, грядущая победа должна быть связана с именем Геннадия.

- «Золотой матч» будете смотреть?

- Вряд ли. Но в «Зените» остаются мои друзья-коллеги, мне будет кого расспросить. В этом году я видел в исполнении «Зенита» лишь один матч полностью. Играли в Осере. Неудачно я попал. Но о нынешнем «Зените» у меня только положительные впечатления, играют очень быстро и умно.

В КОТОРЫЙ РАЗ – О ФАНАТСКОЙ МЕРЗОСТИ

«Золотые матчи» - это тревожная суета. Много толкущихся людей. Бесполезные попытки раздобыть лишний билетик или обмануть оцепление. Вся милиция в касках. Глядя на вооруженных до зубов омоновцев, задумываешься о худших хулиганских сценариях, которых уже немало повидал.

Закон для журналиста, касающегося в заметках фанатской темы: сохранить нейтралитет. Не изменю этому правилу и по возможности подробно опишу, как вели себя зрители до и во время игры.

Аккурат в 18:30, за полчаса до начала игры, гостевой сектор, забитый под завязку, принялся скандировать: «ЦСКА всегда будет первым», что само по себе кажется умилительным, но легко опровергается турнирной таблицей. Армейцам робко и неорганизованно отвечают с «островков» в пространстве пустующих трибун - в Питере принято приходить к самому началу матча.

В 18:36 именно гостевой сектор посвящает «Зениту» детскую считалочку, запредельно ее испохабив. Кроме того, когда стадион поет Гимн России, гости, подчиняясь барабанному такту, скандируют: «Русские, вперед», «Армейцы Москвы» и так далее. Затем включилось местное население. Завершив с клубным гимном, жители культурной столицы исполняют премьеру: «Эй, Семак, дави коней», таким образом пытаясь нанести каждому армейскому поклоннику душевную рану. Далее: 11-я минута встречи – группа лиц позволяет себе уханье выходку в адрес Олисе (позднее достанется и Вагнеру, и Думбия), а также ряд оскорбительных кричалок в отношении ЦСКА. Самые безобидные лозунги вечера: «ЦСКА никогда не купит Быстрова» и «Выпускай на поле Онопко!» растворились в потоке матерной брани. Удивительно, что армейские сектора позволяют оскорблять прямо во время игры помощника главного тренера. На предсезонной встрече Онопко в угоду всей торсиде целовал красно-синий шарф. Этого мало?..

26 ЛЕТ СПУСТЯ

Золото-2007 питерцы, как помните, отмечали в Раменском. Северный город радовался на расстоянии.

Здесь не видели «золотых матчей» как таковых долгих 14 лет, с тех пор, как «Спартак» на «Петровском» оказался удачливее «Алании». Последний, с участием «Зенита», состоялся и вовсе 26 лет назад в манеже СКК им. Ленина. 21 ноября 1984 года ленинградцы взяли верх над харьковским «Металлистом» - 4:1.

Проведем параллели?..

Вот что писала ленинградская пресса о том матче: «Зенит» вышел на поле максимально собранным. Некоторая зажатость от чрезмерного груза ответственности улетучилась к 22-й минуте…»

«Зенит» Спалетти также максимально собран, а «чрезмерный груз» сброшен уже к 8-й минуте - Кержаков идет на мяч в падении и достает головой; многим кажется, что мяч затрепыхался в сетке. На самом деле – это обман зрения, Акинфеев беззаботно заходит за мячом с внешней стороны.

Из бесценного опыта общения с Валерием Газзаевым знаю, что свидетельством большого дарования футболиста является его умение неожиданно проявить себя в равной игре. В нашем случае речь идет о Вагнере – сам вышел на ударную позицию, хлестко пробил без шансов для Жевнова. 1:0 – пожалуй, вопреки течению игры. Примечательно, что бразильца с очередным голом поздравляют одни лишь легионеры с примкнувшим к ним Набабкиным. А Акинфеев, Щенников Игнашевич и Василий Березуцкий даже не шелохнутся.

Полыхают шашки, стелется едкий дым. Сухина дает знак Лазовичу, доставившего мяч к центру: обожди! Возобновление игры задерживается на целых полторы минуты.

Если следовать логике Газзаева, и слабое звено в равной игре себя проявит. Как ни горько, это констатировать, им оказался вратарь Юрий Жевнов. Малафеевым, который провел большинство игр, не все были довольны, но команда, набравшая поистине чемпионский ход, практически не пропускала. С возвращением Жевнова с вратарской позицией стало еще хуже. Три в Махачкале, два в Новосибирске… Юрий допускает чудовищную ошибку у своих ворот, выбрасывая мяч прямо на ногу Вагнеру. Расстреливает ворота Гонсалес, не успевший убежать в оборону.

«К началу второго тайма, пропустив несколько мячей, соперник окончательно деморализован, «Зенит» играет на публику».

А у нас, в ноябре 2010-го, совсем наоборот! Это гости играют на публику, а «Зенит» освистан собственными болельщиками. Они выбрасывают на беговую дорожку заблаговременно подготовленные к празднику петарды и хлопушки. Три четверти присутствующих на фанатском вираже раздеваются по пояс, несмотря на проливной дождь. Да здравствует бюллетень!

Грустный вечер для Спалетти и всех неравнодушных. А соперник знай себе уязвляет. Как выяснилось, ивуариец Думбия быстрее преодолевает пятидесятиметровую дистанцию с мячом, чем защитники «Зенита» без мяча. Жевнов не выручает.

У ЦСКА все тылы перекрыты. Творит чудеса Акинфеев – в этот вечер он объективно лучший. Пропущенный на последней секунде гол доведет его до исступления. Игорь так расстроился, что отказался участвовать в послематчевом рукопожатии между командами. И полученное предупреждение – также за недисциплинированность.

«Зенит» уступил и теперь может не стать чемпионом и в матче следующего тура, даже если обыграет «Ростов». Интрига!

P.S.

КАК ПРОВЕСТИ ОТПУСК?

«В красных уголках и актовых залах предприятий Ленинграда устроены торжественные собрания, посвященные победе «Зенита». В дружном кругу передовиков производства футболисты рассказывали о том, как был сотворен большой успех».

А эта заметка – уже из декабря 1984-го, когда команда Павла Садырина догуливала отпуск.

Уверен, что «Зенит» все-таки наберет свои очки, и Спалетти будет облит шампанским с ног до головы. Впрочем, сильно сомневаюсь, что кому-то из нынешних героев придет в голову посвятить отпуск общению с питерскими рабочими или газовиками из Нового Уренгоя, вклад которых в могущество будущего чемпиона, помимо прочего, материален.

Впрочем, доживем до финиша.

Доживем до «Ростова».

Чемпионат России

Премьер-лига

18-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:2)

Голы: Розина, 90 - Вагнер Лав, 14. Гонсалес, 34. Думбия, 53

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Семак (Бухаров, 68), Денисов, Быстров (Ионов, 57), Лазович (Розина, 46), Данни, Кержаков

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Хонда (Нецид, 90), Гонсалес, Думбия (Мамаев, 73), Олисе (Тошич, 84), Вагнер

Предупреждения: Алвеш, 82. Анюков, 87 – Акинфеев, 78. Мамаев, 90

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ И ВИДЕО ГОЛОВ ЗДЕСЬ

Новости. Футбол

Бернли - Ньюкасл

Сегодня в 19:30

Бернли
Ньюкасл

Ставка: Бернли, Победа

Команда Бернли выиграла 12 из 15 последних матчей по голам

Сделать ставку 6.8

Реклама 18+