Дмитрий Аленичев: Однажды «Спартак» выиграет Лигу чемпионов
Бывший капитан московского «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал в интервью официальному сайту УЕФА о развитии российского футбола, о назначении Карпина на пост главного тренера «Спартака», и предсказал победу красно-белых в Лиге чемпионов в один прекрасный день.
- Вы были удивлены назначением Карпина на пост главного тренера «Спартака»?
- Я знаю Валерия, он сам не ожидал, что станет главным тренером. Некоторое время назад он сказал, что не видит своего будущего в футболе, но жизнь преподнесла ему сюрприз. Очевидно, что он растет как тренер с каждым месяцем. Я смотрю все игры «Спартака» и вижу улучшения. Главное — что он фанат своего дела и работает 24 часа в сутки. Он думает только о футболе. Я от всего сердца желаю ему успеха.
- ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов в прошлом сезоне. У «Спартака» хорошие шансы на выход из группы. Можно назвать это признаком возрождения российского футбола?
- Да, конечно, результаты говорят сами за себя. Нет ничего невозможного, и, исходя из того, что я видел, в ближайшем будущем одна из наших команд может выиграть Лигу чемпионов. ЦСКА и «Зенит» уже выигрывали Кубок УЕФА. Уверен, мы на правильном пути, и, хотя и делаем маленькие шаги, но двигаемся вперед. Поэтому и «Спартак» может в один прекрасный день выиграть Лигу чемпионов.
- Какое значение для российского футбола имеет тот факт, что в последние четыре сезона чемпионами становились команды не из Москвы?
- Это говорит нам о то, что в регионах власти заинтересованы в футболе и вкладывают в него деньги. «Рубин» два года подряд становился чемпионом, а теперь титул снова выиграл «Зенит». Они вкладывались в игроков. Уверен, у них впереди яркое будущее.
- Какие у Вас воспоминания о Лиге чемпионов? Вы забили в финале 2004 года...
- Это момент стал вершиной моей карьеры. Это было признанием за всю мою длительную тяжелую работу. Просто иметь талант недостаточно, нужно много трудиться, и я был счастлив делать это. Жозе Моуринью выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов с нами, что, конечно, является великолепным достижением.
- Какие ощущения Вы испытывали, забив в финале обоих этих турниров?
- Честно скажу, это было очень неожиданно. Я даже мечтать о таком не мог. Это был как будто подарок судьбы, но я его заслужил. Я всегда с огромным уважением относился к футболу, и, говорят, что поэтому футбол тепло ко мне относился в ответ.
- Моуринью приезжал в Москву на ваш прощальный матч. У Вас с ним по-прежнему хорошие отношения?
- Да, он мне как второй отец. Это человек, который сделал для меня все, и нет слов, чтобы передать все хорошее о нем. Он действительно великий тренер и выдающийся человек, который до сих пор помогает мне советом. Мы встречаемся каждый раз, как только выпадает такой шанс. У нас с ним очень хорошие отношения. Надеюсь, он продолжит добиваться успехов, как и с «Порту», «Челси» и «Интером».





