Дороже стадиона «Зенита» будет только «Уэмбли»[ВИДЕО]

Наконец-то была озвучена окончательная стоимость строительства нового стадиона питерского «Зенита» на Крестовском острове.

Наконец-то была озвучена окончательная стоимость строительства нового стадиона питерского «Зенита» на Крестовском острове.

На возведение арены из бюджета Санкт-Петербурга будет потрачено 33 миллиарда рублей.

Таким образом, стадион сине-бело-голубых станет второй по стоимости строительства спортивной ареной в мире – он уступит только лондонскому «Уэмбли», на возведение которого было выделено 1,5 миллиарда долларов и разделит символическое «серебро» с нью-йоркским «Мэдисон Сквер Гарденом».

Также стало известно, что окончательное окончание всех работ на новом стадионе запланировано на ноябрь 2012 года.

Сроки окончания строительства стадиона для «Зенита» вновь перенесены. Новая суперсовременная арена на Крестовском острове будет закончена лишь к ноябрю 2012 года. А стоимость возведения стадиона снова вырастет – на сей раз, до 33 миллиардов рублей (1,1 млрд.долларов), сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав Беляков. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказал вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, отвечающий в Северной столице за строительную отрасль. Хотя еще в конце прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко говорила о том, что стадион достроят не позднее января-февраля 2012 года.

- После перепроектирования город пересчитал окончательную смету, - объяснил Филимонов. – Стоимость только строительных работ по стадиону увеличилась на 8,4 миллиарда рублей. Еще порядка миллиарда стоили работы, связанные с перепроектировкой. В итоге, общая стоимость возведения арены, учитывая возросшие сопутствующие расходы, теперь составляет 33 миллиарда рублей.

В данный момент на Крестовском острове идут работы по возведению железобетонных конструкций с подтрибунными помещениями, заливается фундамент выкатного поля. Также идет устройство рельсового пути, рамы чаши футбольного поля. Одновременно с этим реконструируются исторические павильоны на прилегающей территории.

Стоит заметить, что «летающая тарелка» уже стала второй по стоимости футбольной ареной в мире. Дороже обошлись только снос и постройка нового «Уэмбли» (1,5 млрд. долларов). Лондонский «Эмирэйтс», к примеру, обошелся в 770 миллионов долларов, парижский «Стад де Франс» – в 974 миллиона. Изначально стоимость зенитовской арены оценивалась в 7 миллиардов рублей. Окончательная смета увеличила «цену вопроса» почти в пять раз.

Презентация стадиона "Зенит"[ВИДЕО]

Стадион "Уэмбли"
 

Источник: Фонтанка
Новости. Футбол