Отар Кушанашвили: У «Спартака» два плюса – Макгиди и Ананидзе

- Будучи в глазах общественности вредоносным шутом, и сделав из способа жить артефакт, а не просто, собственно, способ жить, я с удовольствием вчера поучаствовал в революционной акции «Советского спорта», когда на портале Sovsport.ru и на КП-ТВ, недавнем

- Будучи в глазах общественности вредоносным шутом, и сделав из способа жить артефакт, а не просто, собственно, способ жить, я с удовольствием вчера поучаствовал в революционной акции «Советского спорта», когда на портале Sovsport.ru и на КП-ТВ, недавнем прибавлении в семействе великой «Комсомольской правды», комментировал вместе с Владиславом Домрачевым матч «Спартак»-«Мальме». Это обычная скандинавская команда. Турнир, первый матч которого мы вчера комментировали, не относится к разряду судьбоопределяющих ни для «Мальме», ни для «Спартака».

Но все хотят выиграть любой турнир, будь даже у него в основании, в качестве призового фонда, 14.000 грузинских лари. Именно что выиграть, дело не в экономической составляющей. И когда вчера, будучи приглашенными, и осознавая ответственность за это, мы с Домрачевым вошли в студию, праздничную, подчеркиваю, как бы она кому не показалась со стороны, я понимал, зачем я туда иду. Кроме того, что я был благодарен за эту миссию, я хотел посмотреть с позиции вредоносного шута, могу ли я иронично комментировать на данный момент наличествующую форму одной из, как ни крути, самых любимых в России команд. Ни во время матча не разделял пессимизма коллег, ни после. Но до трансляции я был преисполнен этого самого пессимизма, я думал, что не будет ни одной точной передачи, что на флангах будут манекены, а не люди.

А игра была достаточно живой, по крайней мере, поскольку я не готовил себя к каким-то уничтожающим характеристикам, повода для этих уничтожающих характеристик не было. Конечно, специалисты опрокинут мои мажорные слова и скажут, что не увидели согласованности, бла-бла-бла, и так на всех газетных разворотах. Я же скажу вот что: вне всякого сомнения, лучший игрок на сегодня в «Спартаке» - это Макгиди. Я не видел Макгиди весь прошлый сезон, потому что я болею за другую команду, в чем вы меня не преминули упрекнуть до этой трансляции. Надеюсь, кстати говоря, что я не подвел ожидания одних и превзошел ожидания других, комментируя российскую команду, игравшую с иностранной. Когда наши команды играют ТАМ, я всегда болею за наших, в данном случае, за «Спартак». Это мимолетное замечание.

Далее. Второй лучший игрок в «Спартаке», вне всякого сомнения, Ананидзе. Он присутствовал всего-ничего на поле и нагнетал обстановку. То, что я увидел моими глазами трибуна-истерика, из минусов, это, конечно, удивившая меня, против прошлого сезона, крайне неуверенная игра Диканя. Тот самый человек, который в моих глазах был оплотом надежности. То он запаздывал с выходом из своего хозяйства на приближающегося к нему игрока, то он медлил какие-то судьбоносные две-три секунды для того, чтобы совершить какое-нибудь телодвижение, которым он отличался в прошлом году. Меня смутил этот момент, и второй момент — центр поля. Что там? Там вроде бы Макгиди. Но он бегал туда-сюда, центра нет, Домрачев находит Макеева игроком приятным во всех отношениях, включая работоспособность. Может быть он и работоспособный, но только мне показалось что вот какого-то «я» той пробы, когда я играю во дворе с друзьями, успевая перемигиваться с дворником из Таджикистана, и отпуская реплики на третий этаж, где живет моя семья. Вот так в каком-то размытом пространстве он мне представился.

И, конечно, сколько угодно долго и витиевато я могу говорить об этой игре, но самое главное — мы победили. Я имею ввиду, мы с Домрачевым в студии КП-ТВ, я поздравлял, понимая, что начальство не разделит никогда моего благодушия, но мне очень понравилось комментировать этот матч. И потому, что я вредоносный шут, упивающийся самим собой, и потому, что обстановка была праздничная, и потому, что российская команда, даже если ее звали не ЦСКА, начала, может быть не самый существенный, но все равно важный с точки зрения психологии турнир, с победы.

Посмотреть матч "Спартак" - "Мальме" в записи вы можете здесь.

Видео голов матча "Спартак" - "Мальме"

 

Новости. Футбол

Вест Хэм - Брайтон

Сегодня в 19:30

Вест Хэм
Брайтон

Ставка: Вест Хэм, Победа

Команда Вест Хэм выиграла 14 из 15 последних матчей по голам

Сделать ставку 3.5

Реклама 18+