ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы, потеряв Акинфеева [ВИДЕО]
Армейцы с огромным трудом прошли ПАОК, показав совсем неубедительный футбол. Итоговая ничья – более чем удачное стечение обстоятельств.
ВИДЕООБЗОР МАТЧА
«КЛОУН» НЕ СТАЛ ОТМЕНЯТЬ ИГРУ
Трескучие морозы, обрушившиеся в последние дни на Москву, пользуются невероятной популярностью у западноевропейских спортивных СМИ. Голландские, греческие, швейцарские журналисты наперебой смакуют фразы вроде: «При минус 20 даже глинтвейн не доставляет удовольствия, какой там футбол», «Игра должна быть отменена», «Бедненькие наши игроки», «УЕФА, ты не прав» и так далее.
Кого-то беседы по поводу метеорологических условий в столице забавляют («А что, обсуждать погоду почти так же интересно, как футбол», - сказал, к примеру, накануне игры с «Рубином» главный тренер «Твенте» Мишель Прюдомм), кого-то раздражают (тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на предматчевой пресс-конференции заявил, что «тема морозов заезжена»), но равнодушных точно нет.
Не будь холодрыги в день армейской игры, кажется, и обсуждать-то было бы нечего, настолько очевидными представлялся исход противостояния. А так вроде и интрига есть: отменят матч – не отменят, перенесут – не перенесут, подаст ПАОК жалобу в УЕФА – не подаст. В итоге встречу не отменили и даже не перенесли, хотя греки слезно просили передвинуть начало матча на более приемлемые в погодном отношении 15.00. Причем воспротивился этой просьбе не столько УЕФА, сколько ЦСКА, не пожелавший терять аудиторию. Никаких истерик по этому поводу ПАОК устраивать не стал (в отличие от того же «Твенте» на прошлой неделе), мол, не перенесли – и ладно. А между тем, цифровая метеостанция над входом в метро «Спортивная» за час до начала игры показывала неутешительные минус 16…
В том, что судья Лоран Дюамель по прозвищу «клоун» (это прозвище француз получил с легкой руки Валерия Газзаева) даст добро на проведение матча, не возникало никаких сомнений. А вот неубедительная игра ЦСКА в первые 45 минут стала неожиданностью. Казалось бы, что может противопоставить мощи армейской машины скромняга ПАОК, забивший лишь гол в пяти последних официальных встречах? Разительные контратаки, вот что!
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ - ТРАВМА АКИНФЕЕВА
Клуб из Салоник имел в первом тайме по меньшей мере три вернейших возможности, чтобы порадовать своих охочих до пения фанатов (из Греции прибыли более тысячи поклонников ПАОК), но обмороженный «Джабулани» наотрез отказывался лететь в ворота Акинфеева. Ивич и Чирилло пробили чуть рядом со штангой, Муслимович ахнул в каркас... Армейцы запомнились разве что выпадами вернувшегося в строй Вагнера, но где-то бразильцу не хватило расторопности, а где-то и техники. Не сказать, что ужасающий отрезок в исполнении ЦСКА, но от явного фаворита принято ожидать более убедительного футбола.
Впрочем, первая половина второго тайма принесла еще больше разочарований. Ключевым эпизодом стало столкновение Салпигидиса с Акинфеевым, после которого вратарь сборной России, схватившись за колено, попросил о замене. Вышедший вместо него Чепчугов толком не успел размяться, и почти тут же запустил глупейший гол. Обыгравшись с Березуцким, второй голкипер армейцев попытался вынести мяч, но угодил в ногу набегавшему Муслимовичу – 0:1 и равный счет в противостоянии.

А вскоре все могло и вовсе обернуться трагедией: Салпигидис лишь по счастливой случайности не сумел протолкнуть мяч в ворота с близкого расстояния. Этот гол, безусловно, стал бы летальным для армейцев. И все-таки, команда Слуцкого сумела найти в себе силы, чтобы выйти из оцепенения. Мамаев здорово вывел один на один Тошича и вратарю гостей Крешичу ничего не оставалось, кроме как сфолить. Благо, пенальти ЦСКА с недавних пор выполняет из рук вон плохо. Не забили армейцы с «точки» и на сей раз (Вагнер вновь не смог справиться с нервами и угодил в голкипера), однако на отскоке первым оказался Игнашевич – 1:1. Греки всеми силами идут в штрафную хозяев, прихватив с собой даже вратаря. Армейцы отбились. Хорошо все, что хорошо кончается – ЦСКА в следующем круге Лиги Европы. Хоть и с огромным трудом.
Лига Европы
1/16 финала
ЦСКА (Москва) — ПАОК (Греция) 1:1 (0:0) первый матч 1:0
Голы: Игнашевич, 80 — Муслимович, 67.
ЦСКА:Акинфеев (Чепчугов, 66), Шемберас, Игнашевич,Набабкин, В.Березуцкий, Щенников, Мамаев, Цауня (Алдонин, 61), Тошич, Вагнер Лав (А.Березуцкий, 90) Нецид.
ПАОК: Крешич, Чирилло, Контрерас, Лино, Шнауцнер, Гарсия, Ивич (Атанасиадис, 87), Цукалис, Салпингидис, Муслимович, Виейринья.
Предупреждения: Нецид, 44 — Салпингидис, 59, Крешич, 79, Гарсия, 90
Незабитый пенальти: Вагнер Лав, 80
Леонид Слуцкий: Сами создали себе неприятности
Главный тренер ПАОКа: Думаю, ЦСКА дойдет до финала Лиги Европы
Как закончится матч ЦСКА – ПАОК [ОБСУЖДЕНИЕ]
Текстовая трансляция матча
Все о Лиге Европы





