Что говорят цифры: «Янг Бойз» не пропустит на «Петровском»

Портал Sovsport.ru предлагает вашему вниманию самые интересные статистические факты перед поединком «Зенит» – «Янг Бойз», который начнется в 19.00 (мск).

Портал Sovsport.ru предлагает вашему вниманию самые интересные статистические факты перед поединком «Зенит» – «Янг Бойз», который начнется в 19.00 (мск).

  •  «Зенит» в этом евросезоне выиграл все пять домашних матчей, и уже на протяжении последних десяти еврокубковых матчей «сине-бело-голубые» не проигрывали дома. Эта серия началась после домашнего поражения от мадридского «Реала» (1:2) в ходе групповой стадии Лиги чемпионов 2008/09.
  • Последние четыре гостевые игры в еврокубках неизменно заканчивались для «Янг Бойз» поражениями. Но наблюдается следующая тенденция: в каждом следующем матче Лиги Европы команда из Берна пропускала все меньше и меньше. Начав с поражения в Лондоне в четвертом квалификационном раунде Лиги чемпионов от «Тоттэнхэма» (4:0), бернцы затем проиграли 3:0 в Штутгарте в рамках групповой стадии лиги Европы, потерпели фиаско в Дании, проиграв «Оденсе» 2:0.
  • Начав групповую стадию «за упокой», «Янг Бойз» также траурно её и завершили, проиграв в Хетафе одноименному клубу 1:0. Следуя логике цифр, можно предположить, что в сегодняшнем матче против «Зенит» бернцы сохранят свои ворота в неприкосновенности.
  • Сегодняшняя встреча с «Янг Бойз» станет для «Зенита» четвертой в истории клуба игрой против команды из Швейцарии. Впервые петербуржцы сыграли со швейцарцами в розыгрыше кубка УЕФА-2002/03. Их соперником был цюрихский «Грассхопперс». «Кузнечики» (так переводится название клуба из Цюриха) не испугались подопечных Бориса Раппопорта и обыграли их по сумме двух матчей. Дома «Зенит» победил 2:1, пропустив на 89-й минуте гол после удара хорвата Батурина. В Цюрихе Батурина забил первый гол, тем самым, положив начало победе «Грассхопперс» – 3:1, которая позволила швейцарцам попасть в 1/32 финала.
  • «Зенит» на ряду с московским ЦСКА является самой забивающей командой нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Обе команды наколотили в ворота оппонентов по 19 голов. Кроме того, «Зенит» держит еще один рекорд Лиги Европы-2010/11. Игроки питерцев 29 раз попадали в положение «вне игры».
  • Лучано Спаллетти уже доводилось побеждать швейцарские команды: игра групповой стадии кубка УЕФА 2005/06 против «Базеля» закончилась для «Ромы», руководимой нынешним тренером «Зенита» победой со счетом 3:1. Почему же тогда «Зенит» не победил в Берне, раз Спаллетти знает, как побеждать швейцарцев? Да потому, что «Рома» победила тогда «Базель» в Риме. «Зенит» играет сегодня именно дома…
  • Сегодняшний матч может стать юбилейным для трех игроков «Зенита». Достигнуть рубежа в 50 матчей, сыгранных в еврокубках, смогут защитник Александр Анюков, полузащитник Игорь Денисов, нападающий Данко Лазович. Для Сергея Семака этот матч может стать 40-м матчем, сыгранным в еврокубках.
  • Для судьи сегодняшнего матча исландца Кристинна Якобссена эта игра станет пятой с участием команды из России. И лишь одна из предыдущих четырех закончилась для российской команды победой. Ее праздновал «Спартак», одолевший леверкузенский «Байер» (2:1) на групповой стадии кубка УЕФА-2007/08.
  • Победитель пары «Зенит» – «Янг Бойз» в 1/8 встретится с триумфатором противостояния «Твенте – Рубин». Первый матч 1/8 состоится 10 марта и, если «Зенит» пройдет в следующий раунд, то первую игру ему придется играть в гостях.