Бывшего игрока «Зенита» Ивицу Крижанаца задержали пьяным за рулем

В крови хорватского защитника нашли 1,73 промилле алкоголя, ночь он провел в отделении полиции. Сегодня Крижанац предстанет перед судом

Скандал разразился в хорватском Сплите. Бывший защитник «Зенита» Ивица Крижанац, ныне играющий за РНК «Сплит», в среду поздно вечером был задержан полицией нетрезвым за рулем собственного автомобиля.

Крижанац четыре (!) раза на большой скорости проехал на красный сигнал светофора, после чего его остановили полицейские и отправили на медосвидетельствование. В итоге в крови футболиста была обнаружена изрядная доза алкоголя – около 1,8 промилле (что эквивалентно примерно 2,5 литра пива, либо 300 г водки). Ночь футболист провел в полицейском отделении.

Хорватское издание «Индекс» приводит текст полицейского отчета о задержании:

«2 марта около 22.45 вечера полиция на дороге Poljice остановили и задержали футболиста команды РНК «Сплит» Ивицу Крижанаца, который управлял автомобилем BMW со сплитскими номерами. Его автомобиль четырежды проехал на красный свет. Без применения силы футболиста привели в отделение полицию, где провели медицинское освидетельствование. В крови Крижанаца было обнаружено 1,73 промилле. Игрока пришлось задержать до 9.45 следующего утра, после чего отпустить. В пятницу Крижанац предстанет перед судом, который и вынесет наказание.

Интересно, что 5 марта клубу Крижанаца РНК «Сплит», занимающему сейчас четвертое место в турнирной таблице, предстоит важный матч против идущей третьей «Цибальи». Разрыв между ними – всего очко, до конца чемпионата – 10 туров. И в случае поражения в этой игре сплитчане могут лишиться шанса на бронзовые медали хорватского чемпионата.

Кстати, коллеги из газеты «Jytarny List» объяснили подобную вольность Крижанаца. По их информации, главной причиной, по которой Ивица решил перебраться в свой нынешний клуб РНК «Сплит», а не в «Хайдук», была как раз в том, что футболисту … были официально разрешены ночные гулянки! Причем, это было записано в контракте!

- Знаете, почему сделка по переходу Крижанаца в «Хайдук» сорвалась последний момент? Да потому что Ивица хотел, чтобы мы в контракт условие, которое позволило бы ему не участвовать в двух-трехдневных карантинах команды и возвращаться в расположение клуб позже остальных одноклубников. Мы отказали, так как понимали, что все может закончиться чем-то подобным» – передали коллеги слова президента «Хайдука» Йосипа Грбича.

- Говоря так про меня, Грбич просто пытается скрыть свою некомпетентность! Ни о каких требованиях отменить для меня карантин речи не шло! Я приходил, чтобы играть серьезно! – так отреагировал на слова президента «Хайдука» сам Крижанац.

Напомним, Ивица Крижанац покинул «Зенит» в январе 2011 года, досрочно расторгнув контракт с питерским клубом по взаимной договоренности. Свой уход хорватский защитник объяснил желанием больше времени проводить со своей семьей.

Источник: www.index.hr

Новости. Футбол