Никежича избивали в "Кубани" и угрожали пистолетами? Следим за развитием событий [ВИДЕО]

Футболист обратился в FIFA и UEFA с просьбой разобраться в ситуации. В "Кубани" же заявляют, что конфликт выдуман

Черногорский футболист Никола Никезич, выступавший за команду премьер-лиги "Кубань", обратился в FIFA и UEFA с жалобой на клуб, в которой заявил, что его избивали и угрожали оружием с целью разрыва еще действующего контракта

В письме бывший футболист "Кубани" Никола Никезич просит президентов FIFA и UEFA Зеппа Блаттера и Мишеля Платини принять меры в связи с событиями, которые произошли с ним 7 марта в Краснодаре. Из этого документа следует, что игрока силой заставили разорвать контракт, истекающий через год.

"15 марта 2010 года я подписал двухлетний контракт с командой "Кубань". В первый же год я помог клубу выйти в премьер-лигу, забив четыре мяча и отдав три передачи. Однако на предсезонные зимние сборы с главной командой меня не взяли, объявив, что в моих услугах клуб не нуждается. Мне предложили разорвать контракт, но я отказался. Я был готов сделать это, если бы менеджмент "Кубани" нашел мне новый клуб. Но они не отпускали меня даже на просмотр в другие команды, без чего я не мог заключить соглашение",— описывает ситуацию Никола Никезич.

По словам игрока, 7 марта 2011 года тренер команды Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с "двумя крепко сложенными мужчинами". Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин ударил футболиста по печени и повторил свое требование. "Услышав очередное "нет", второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив господина Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить".

"Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы", - рассказал футболист.

Как будет развиваться ситуация дальше, предположить довольно трудно. В дисциплинарных регламентах FIFA, UEFA и Российского футбольного союза (РФС) просто отсутствуют статьи, описывающие подобные инциденты. Но генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров, известный спортивный юрист Николай Грамматиков предположил, что "санкции могут быть суровыми".

Напомним, что черногорский нападающий перешел в "Кубань" в феврале 2010 года из французского «Гавра».

В 14:00 ФК "Кубань" собрал специальную пресс-конференцию по этому поводу. 

Генеральный директор "Кубани" Сурен Мкртчан заявил следующее: 

- Этот конфликт надуман. Все дело в агенте футболиста, который попросту лишился денег из-за досрочного расторжения контракта, который первоначально был рассчитан до конца 2011 года. Не понимаю, для чего это нужно самому Никезичу, но из нас сделали козлов отпущения, пустив тень на ФК "Кубань". 

- Мне не ясно, почему со всеми футболистами "Кубань" расстается нормально, а с Никезичем нет? В "Кубани" всегда выступало немало иностранцев, но даже досрочное расторжение контракта всегда происходило по-доброму. Это футбол, в котором случаются подобные вещи. К тому же, мы всегда стараемся помочь нашим футболистам с поиском нового клуба. Никезич здесь не исключение. 

На вопрос о том, знает ли президент клуба, губернатор "Кубани" Александр Ткачев о сложившейся ситуации, генеральный директор краснодарцев Сурен Мкртчян дал свое разъяснение:

- Он знает об этой ситуации и просил в ней разобраться. Но губернатор не может разбираться во всех тонкостях внутренней жизни клуба, так как у него и без того много работы.

Генеральный директор краснодарцев Сурен Мкртчян выразил надежду, что эта ситуация не скажется на выступлении команды в сезоне:

- Сегодня у футболистов "Кубани" запланирована легкая восстановительная тренировка. После поражения в первом туре от "Рубина" настроение в команде не самое радужное, но рабочее. Считаю, что раздутое "дело Никезича" направленно на то, чтобы разрушить микроклимат в команде и подорвать ее боевой дух. От футболистов такие инциденты не скроешь, поэтому надеюсь, что они не воспримут сложившуюся ситуацию всерьез. Верю, что на выступлении команды в сезоне это никак не скажется.

Спортивный директор ФК "Кубань" Сергей Доронченко, поведал, что в клубе намерены довести "дело Никезича" до конца.

- Сегодня в 12:00 в клуб поступил звонов от Николая Грамматикова - руководителя Профсоюза футболистов и тренеров. В нем нам предложили "замять" сложившуюся ситуацию с Никезичем за определенную сумму. На что мы ответили категоричным отказом. Ведь известно, что этот профсоюз получает немалые средства от трансферов игроков, входящих в этот Профсоюз.

Главный тренер "Кубани" Дан Петреску рассказал о причинах появления в клубе Никезича и о его отстранении из команды:

- Перед началом прошлого сезона мне был необходим столбовой форвард и Никезич вполне подходил на эту роль. Он неплохо проявил себя на сборах и был завялен за "Кубань". Однако игровой практики даже в Первом дивизионе он получал мало. Основная причина - слабая "физика". Никезич очень сильно уставал во время тренировок и его не хватало на целый матч. Не знаю в чем тут причина, может быть в возрасте - все-таки ему скоро исполнится 30.

Естественно, когда "Кубань" вышла в Премьер-лигу, Никезич уже не тянут возросшиетребования к игрокам. Я принял решение, что он не поможет команде в новом сезоне. Ему начали подыскивать клуб. О дальнейшем развитии событий я узнал только сегодня.


В «Гавре» Никежичу сломали два ребра

Профсоюз футболистов и тренеров: В «Кубани» воздействовали не только на Никезича [ВИДЕО]

РФПЛ запросила у "Кубани" информацию по разрыву контракта с Никезичем

По "делу Никезича" "Кубань" проведет внеплановую пресс-конференцию

Вице-губернатор Краснодарского края: Никезича избивали? Этого не может быть!

Фурсенко: «делом Никезича» занимается комитет по этике

 

 

Источник: «Коммерсантъ»