Антирекорды «Крыльев», «Терека» и «Анжи», достижение Слуцкого в анонсе 3-го тура чемпионата РФПЛ
Сверхинтересных и сверхнапряженных дуэлей в туре не ожидается, за исключением «биты» аутсайдеров в Грозном, где сойдутся «Терек» и «Томь».
«Волга» - «Динамо» - 3:0 текстовая трансляция матча на www.sovsport.ru)
«Амкар» - «Крылья Советов» - 1:1«Локомотив» - «Ростов» (2 апреля; 18:30 (мск), текстовая трансляция матча на www.sovsport.ru)
Год назад ростовчане наконец-то прервали антирекордную серию играх с «Локомотивом - 33 матча без побед. Причем выиграл «Ростов» в Москве. Но тогда железнодорожниками руководил Юрий Семин, а не Юрий Красножан. А это, как говорят в Одессе, большая разница! «Спартака» из Нальчика, ведомый Красножаном, «уничтожил» «Ростов» на своем поле - 5:2!
Для боснийского полузащитника «Ростова» Драгана Блатняка эта игра может стать юбилейной – сотой в премьер-лиге.
У «Локомотива», возможно, будут свои юбиляры – Дмитрий Торбинский, для которого этот поединок также может стать 100-м в чемпионатах России, а для бразильца Гильерме - 50-м.
«Кубань» - «Спартак» » (2 апреля; 20:45 (мск), текстовая трансляция матча на www.sovsport.ru)
Два последних приезда спартаковцев в Краснодар вызывал небывалый ажиотаж - оба эти встречи посмотрело по 28 000 зрителей. Последний раз - в 2009 году - местные болельщики увидели как «Кубань» одержала первую победу над «Спартаком» в РФПЛ. Юбилейный, 100-й матч в премьер-лиге может провести Артур Тлисов – рекордсмен «Кубани» по числу матчей в высшем дивизионе (71 игра).
Кстати, первая игра «Кубани» против москвичей в апреле 1992 года завершилась поражением от «Спартака» со счетом 1:2, причем, открыли счет тогда кубанцы.
«Анжи» - «Рубин» (3 апреля; 16:15 (мск), текстовая трансляция матча на www.sovsport.ru)
Несмотря на крупномасштабное усиление, это худший старт «Анжи» за пятилетнюю историю участия в РФПЛ – 1 очко в двух матчах и разница забитых и пропущенных мячей - «- 2».
«Рубин» второй год подряд начинает чемпионат с двух «сухих» побед. К слову, всего «Анжи» и «Рубин» встречались дважды в премьер-лиге, и единственный мяч в этих двух встречах забил турок Гекдениз Карадениз.
«Спартак-Нальчик» - «Зенит» (3 апреля; 14:00 (мск), текстовая трансляция матча на www.sovsport.ru)
Последний раз с двух побед питерцы стартовали аж в 2005 году. Но заняли тогда они всего 6-е место. Южане лишь раз за пять лет сумели одолеть «Зенит» (в 2008 году), но это случилось в гостях. Дома нальчане у гостей из Питера ни разу за пять лет не выигрывали. При этом гости с берегов Невы отличались в Нальчике завидной результативностью, забив 11 мячей в 5 встречах, из которых три гола (два в прошлом году) забил Александр Кержаков. Занятно, но в Питере Кержакову забивать спартаковцам не удавалось. Вячеслав Малафеев – один из трех «сухих» вратарей (еще Рыжиков и Городов) в нынешнем первенстве.
ЦСКА – «Краснодар» (3 апреля; 18:30 (мск), текстовая трансляция матча на www.sovsport.ru)
Отмененная игра с «Крыльями Советов» не позволили армейцам догнать «Рубин» и «Зенит», набравших на старте по шесть очков. Победа в первом туре стала для тренера армейцев Леонида Слуцкого 75-й в премьер-лиге. Слуцкий догнал по этому показателю Гаджи Гаджиева, а впереди только - Александр Тарханов (127 побед) и Курбан Бердыев (113 побед).
Для дебютантов из Краснодара это будет первая игра против московского клуба.
«Терек» - «Томь» (4 апреля; 18:00 (мск))
Редкий случай в чемпионатах – встречаются клубы, занимающие два последних места в турнирной таблице. Грозненцы, не сумев выиграть девятый матч подряд (с учетом прошлого сезона), повторили клубный антирекорд, и только томичи могут улучшить это «достижение». Но это будет непрост: два последних приезда «Томи» в Грозный завершались для сибиряков «сухими» поражениями. А ведь до этого «Терек» проиграл дома «Томи» дважды подряд. Год назад команды по разу выиграли в домашних стенах, и оба мяча (дома и в гостях) у «Терека» забил Шамиль Асильдаров.





