Дмитрий Баранник: «Зениту» очень тяжело даются важнейшие поединки

Четвертьфинальный матч Кубка России между "Зенитом" и ЦСКА, завершившийся победой армейцев 0:2, прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе «Зенита», мастер спорта Дмитрий Баранник.

Четвертьфинальный матч Кубка России между "Зенитом" и ЦСКА, завершившийся победой армейцев 0:2, прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе «Зенита», мастер спорта Дмитрий Баранник.

- Я бы не стал делать трагедии из этой неудачи. Вчера на поле стадиона "Петровский" встречались примерно равные, достойные друг друга соперники. Нельзя сказать, что армейцы имели большое преимущество. Успех гостей предопределила грамотная тактика, позволившая им во многом нейтрализовать мощное нападение "Зенита". Кроме того, москвичи четко реализовали свои шансы, чего, увы, нельзя сказать о петербуржцах.

Тем  не менее вчерашнее поражение подтвердило неприятную тенденцию:  "Зениту" очень тяжело даются важнейшие поединки. Вспоминаются прошлогодние неудачи в матчах с французским "Осером", а также "Спартаком" и тем же ЦСКА. В этом году - с голландским "Твенте". Думается, что в команде есть определенные психологические проблемы. У зенитовцев еще не выработалась психология победителей.  Да, на игры с середняками и аутсайдерами российского чемпионата они  выходят с уверенностью в своем успехе, и, как правило, четко реализуют превосходство в мастерстве. Но вот когда речь идет о принципиальных встречах с более сильными соперниками, картина уже несколько другая. В этих поединках петербуржцы порой не могут показать всего, на что они способны.

Причем не следует забывать, что сегодняшний "Зенит" -  хороший раздражитель для московских и особенно зарубежных команд. В Старом Свете знают, что это очень богатый клуб, который к тому же представляет по-прежнему загадочную для европейцев страну. И потому к матчам против "Зенита" его соперники в еврокубках готовятся  с особым настроем, что и отражается  на итоговом результате.

И все же, повторю, не следует драматизировать неудачи, которые постигли команду на старте сезона. Нынешний чемпионат России - очень длинный, он завершится лишь следующей весной. А потому, наверное, самым главным для "Зенита"  турниром в этом сезоне станет Лига чемпионов. Уже поединки группового этапа, вероятно, покажут его истинный уровень класса, - сказал Баранник.

Напомним, что в полуфинале, который состоится 11 мая, ЦСКА встретится со "Спартаком", а "Ростов" поборется за путевку в финал с клубом ФНЛ "Аланией".

Новости. Футбол