Василий Уткин: Кое в чем мы уже совсем похожи на испанцев

Кое в чем мы уже совсем похожи на испанцев. Эта отчаянная борьба за первое место в чемпионате очень напоминает только что завершившийся турнир в Примере – только там подобным образом боролись за выживание.

Кое в чем мы уже совсем похожи на испанцев. Эта отчаянная борьба за первое место в чемпионате очень напоминает только что завершившийся турнир в Примере – только там подобным образом боролись за выживание.

ОБ ИСПАНСКИХ РЕАЛИЯХ…

От первого до восьмого места – всего-то четыре очка! Причем в этом интервале умещаются как «Зенит» с «Рубином», поделившие поровну между собой чемпионские титулы четырех последних лет в России, так и еле спасшийся в прошлом году от вылета «Анжи». Не шутка ли!

А у испанцев… Пожалуй, все-таки покруче. Там от восьмого итогового места до восемнадцатого – всего шесть очков. Между тем восьмое – это следующее сразу за еврокубковыми (в этом году), а восемнадцатое – вылет, так что это дистанция от смерти до практически полного счастья.

Сходство чисто внешнее, скажете? Да, оно весьма общего свойства, но для нашего рассуждения подходит. Такая борьба говорит, безусловно, о примерном равенстве возможностей команд. Но вот что интересно: что в России, что в Испании весьма велик разрыв в финансах между лидерами и всеми остальными. Но на Пиренеях богатый клуб должен испытывать серьезные проблемы, чтобы скатиться вниз: ну, например, совсем уж фатально ошибиться с тренером.

А в целом лидеры чешут вперед и вперед, как беглая посуда в детской книжке про Федорино горе.

У нас пропасть между «Зенитом» и, допустим, Нальчиком зияет, пожалуй, чернее и глубже. А, например, у проекта ЦСКА в сравнении с проектом «Анжи» – с десяток лет запаса, опыта, наработок. Разве десять туров мало, чтобы эти естественные преимущества начали работать?

Почему ж не работают? Я ведь не о деньгах говорю, нет; о чисто спортивных преимуществах, которые дают наигранный состав, давно работающий тренер, и прочее, и прочее. Но… выясняется, что аккумулированная «Зенитом» за пять ураганных газпромовских лет способность стартовать в чемпионате примерно равна, а если быть точным, уступает той, что накопила в себе, к примеру, «Кубань» за год работы в первом дивизионе.

КУБАНСКИХ ЧУДЕСАХ…

Это способно ошарашить. Не прошло и двух лет, как «Кубань» думала спасаться, пригласив в консультанты Анатолия Бышовца. И вот она вровень с «Зенитом». На трети пути стандартного чемпионата России.

Причем это говорит вовсе не о грандиозности поступи «Кубани», как кому-то хотелось бы думать. Оттуда Никезич совсем недавно едва уехал; тоже мне клуб двадцать первого века, дай ему Бог всяческой удачи. Все это говорит лишь о том, как недалеко ушли наши гранды. Как в конечном счете недорого стоит то, за что они платили такие мильёны.

Настолько недорого, что, будь я тем человеком, который платит, я бы настоятельно все-все проверил.

…И ШКОЛЬНЫХ УРОКАХ

Не знаю, чему сейчас учат в средней школе, но меня твердо натаскали, что у любого развития, в частности экономического, есть два пути: экстенсивный – за счет новых территорий, ресурсов и средств, и интенсивный – когда ты все рачительнее пользуешься тем, что уже имеешь. На каждом шагу (и нынешняя турнирная таблица – тому лишняя картинка) мы убеждаемся, что экстенсивно, как прежде, наш футбол уже развиваться не может. Ну, если речь не идет о строительстве стадионов. Не спасет его закупка еще двух-трех спасительных звезд.

Нужно становиться интенсивнее, то есть профессиональнее.

Но эта мысль смешна. Кого ею увлечешь? Футболистов, которым уже давно не хватает образования и фантазии придумать себе новые развлечения на свои гонорары? Администрации клубов, которые управляют бюджетами? Агентов? Вот это особенно смешно, конечно… Или РФС с Министерством спорта, которые вдумчиво готовятся осваивать средства на проведение чемпионата мира?


И
В
Н
П
М
О

1. Локомотив

10

5

3

2

16-8

18

2. Кубань

10

5

2

3

11-8

17

3. Спартак

10

5

1

4

11-11

16

4. Зенит

10

4

4

2

15-11

16

5. Анжи

10

4

4

2

8-7

16

6. Динамо

10

4

4

2

14-13

16

7. ЦСКА

8

4

3

1

13-6

15

8. Рубин

10

3

5

2

11-9

14

9. Томь

10

3

4

3

10-12

13

10. Ростов

10

3

2

5

12-12

11

11. Терек

10

3

2

5

5-10

11

12. Краснодар

10

2

5

3

8-13

11

13. Волга

9

3

1

5

10-8

10

14. Амкар

10

2

3

5

7-14

9

15. Спартак-Нальчик

10

1

5

4

8-12

8

16. Крылья Советов

9

1

4

4

5-10

7


Следующие матчи: 25 мая, среда – Крылья Советов – ЦСКА (перенесенный матч 2-го тура). 11-й тур. 27 мая, пятница. Рубин – Томь, Спартак-Нальчик – Терек, Локомотив – Анжи. 29мая, воскресенье. Зенит – Спартак, ЦСКА – Кубань, Крылья Советов – Ростов, Краснодар – Динамо. 30 мая, понедельник. Амкар – Волга.

Новости. Футбол

Габон - Кот-д’Ивуар

Сегодня в 19:00

Габон
Кот-д’Ивуар

Ставка: Габон, Фора 1.5

Команда Габон выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.22

Реклама 18+