Известный британский писатель: Бойкоты и поведение болельщиков создают российскому футболу плохой имидж

Известный британский писатель Дуги Бримсон, специализирующийся на футбольных фанатах и хулиганах, в интервью изданию «Ъ-Власть» прокомментировал сложившуюся в российском футболе ситуацию с бойкотом активными фанатами московских ЦСКА и «Спартака» выездных

Известный британский писатель Дуги Бримсон, специализирующийся на футбольных фанатах и хулиганах, в интервью изданию «Ъ-Власть» прокомментировал сложившуюся в российском футболе ситуацию с бойкотом активными фанатами московских ЦСКА и «Спартака» выездных матчей своих команд на Северном Кавказе.


«Для меня одной из самых замечательных сторон футбола является как раз его объединяющая сила — то, что игра может сплотить людей, выразить их общее мнение. Конечно, это касается прежде всего самой игры. Но фанаты могут обсуждать и другие вопросы — семью, деньги, политику, что угодно.

Иногда эти обсуждения приводят к конкретным действиям — история знает как позитивные, так и негативные примеры подобных проявлений. Можно вспомнить Югославию перед началом распада страны, когда напряжение между хорватскими и сербскими фанатами нарастало на протяжении многих лет и наконец взорвалось во время матча «Динамо» (Загреб)—«Црвена Звезда» (Белград). Интересно, что стычка фанатов во многом была воспринята в качестве первого сигнала к началу войны за независимость Хорватии.

Я бы не сказал, что ситуация в России сейчас даже отдаленно напоминает ситуацию во время игры на стадионе «Максимир» в Загребе, мой пример скорее служит предостережением», - считает Бримсон.

«О российских фанатах всегда говорят как об очень громких и страстных. В то же время россияне считаются хулиганами — возможно, одними из самых опасных в Европе. Конечно, подобный имидж во многом усилился из-за того, что случилось в декабре на Манежной площади. О событиях тех дней рассказывали почти все британские и международные СМИ, так что о них знают даже люди, не интересующиеся футболом.

Кроме того, репутация российских фанатов довольно часто связывается с расистскими проявлениями, такими как недавняя выходка фанатов «Зенита» в Петербурге, о которой британская пресса довольно много рассказывала. В преддверии чемпионата мира в 2018 году к любым подобным выходкам надо относиться очень внимательно — они действительно крайне опасны. Не только потому, что ФИФА и УЕФА весьма чувствительны к вопросам расизма, но и потому, что они создают плохой имидж нации как таковой», - добавил специалист.

Источник: «Ъ-Власть»
Новости. Футбол

Лилль - Олимпик Марсель

Сегодня в 20:00

Лилль
Олимпик Марсель

Ставка: Лилль, Поражение

Команда Лилль проиграла 4 домашних игр подряд по офсайдам

Сделать ставку 3.62

Реклама 18+