Дмитрий Баранник: Футбол в исполнении «Динамо» впечатляет

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Дмитрий Баранник дал оценку выступлению команд премьер-лиги на первом этапе чемпионата.

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Дмитрий Баранник дал оценку выступлению команд премьер-лиги на первом этапе чемпионата.

— Не согласен с теми, кто считает, что «Зенит» сейчас играет хуже, чем в прошлом сезоне. Может быть, у игроков не всегда присутствовал запредельный настрой, поэтому не в каждом матче мы наблюдали остроатакующий футбол. Стиль игры стал более академичным. Наверное, это и правильно, ведь совсем скоро команде предстоит решать большие задачи как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов. Для этого нужно уметь играть, в том числе, и в осторожный футбол. Ну а в те моменты, когда «Зенит» прибавляет, становится видно, что равного по классу соперника на данный момент в российской премьер-лиге найти трудно. Да, по потерянным очкам ЦСКА опережает «Зенит» на семь баллов. Однако матчей предстоит еще очень много, поэтому, считаю, петербуржцам вполне по силам догнать и обогнать армейцев, многое в турнирной таблице может поменяться.

«Зениту» был очень нужен левый защитник. Надеюсь, что с покупкой Доменико Кришито Лучано Спаллетти решил эту проблему. «Зенит» сделал сильный ход, приобретя игрока национальной сборной Италии. Что касается дальнейшего усиления, считаю, что команде необходим еще один опорный полузащитник. Игрок уровня Анатолия Тимощука, который смог бы цементировать центральную зону, стать лидером команды в середине поля. На сегодняшний день с этой ролью неплохо справляется Игорь Денисов, а вот Сергей Семак и Константин Зырянов, по моему мнению, не всегда могут достойно выдерживать высокий темп игры и давление, с которым сталкивается команда. Поэтому, думаю, что опорная зона сейчас более других нуждается в усилении.

Наконец мы дождались, что Александр Кержаков снова стал много забивать. Думаю, что и у его тезки Бухарова есть все шансы стать нападающим, которого мы так хотим видеть в составе «Зенита». В качестве забивного игрока хорошо проявил себя Данко Лазович — лично для меня это стало неожиданностью. Думаю, что атака также должна укрепляться, однако на данный момент это не первостепенная задача.

Перед началом сезона я многого ждал от московского «Локомотива», и в течение первых нескольких туров железнодорожники действительно показывали хорошую игру и были на верном пути. Однако затем произошел какой-то сбой и внутрикомандные проблемы отодвинули «Локо» в нижнюю часть первой восьмерки. А вот футбол, который на данный момент показывает московское «Динамо», действительно впечатляет. Заметно, что команда прогрессирует, такого «Динамо» мы не видели уже очень давно. Не менее интересно будет следить и за «Анжи», - сказал Баранник.

Источник: Радио «Зенит»