Валерий Драганов: Большинство болельщиков - нормальные люди, любящие футбол
Инициатор "Закона о болельщиках", депутат Государственной Думы Валерий Драганов поделился своим мнением о законопроекте и рассказал, насколько он будет суров.
— На самом деле никакого закона о болельщиках нет. Моя инициатива была направлена на то, чтобы обеспечить безопасность на спортивном мероприятии всех участников, и в первую очередь болельщиков.
— Что же вас побудило выступить с инициативой?
— На прошедшие 16 туров приходятся 11 скандалов. Комментарии излишни.
— Что, по вашему мнению, должно быть прописано в законодательстве? Какие пробелы вы хотите заполнить?
— Нужно упорядочить взаимоотношения между различными участниками спортивного мероприятия. Сделать так, чтобы посещение матча стало безопасным и для футболистов (случай с Лазовичем) и для болельщиков. Оснастить стадионы техническими средствами, чтобы зрителям не приходилось проходить 10 кордонов досмотра.
Обозначить статус стуюартов, сделать так, чтобы их роль была более существенна, чем поднесение напитков и т.д. Если мы сможем выявить конкретных нарушителей, клубы перестанут платить огромные штрафы, а в массовом сознании фанатов перестанут считать преступниками. Я хорошо понимаю, что подавляющее большинство болельщиков нормальные адекватные люди, любящие футбол.
— Будет ли учитываться мнение болельщиков?
— Разумеется. Их мнение даже более значимо, чем мнения футбольных чиновников. Через 2-3 дня откроется форум, где каждый желающий может высказать свое мнение. Я надеюсь, таким образом, мы сформулируем концепцию, которую и представим чиновникам, занимающимся футболом.
Виталий Мутко: Закон о болельщиках поможет регламентировать поведение на стадионе
Каким должен быть "Закон о болельщиках"?





