Андрей Воронин: Молодежь должна думать о футболе, будущем, а не о деньгах

Нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин высказал свое мнение относительно современной футбольной молодежи, согласившись со словами Игоря Колыванова.

Нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин высказал свое мнение относительно современной футбольной молодежи, согласившись со словами Игоря Колыванова.

– На вопрос, куда пропала талантливая молодежь, взявшая золото чемпионата Европы до 17 лет, Игорь Колыванов сказал, что многих развратили московские соблазны. Вы с московскими соблазнами столкнулись?

– Мне было проще, я же уже не 20-летний парень. В Москву приехал с семьей, детьми, и какой бы российская столица ни была, голову мне вскружить не сумела бы. Но в целом с Колывановым согласен. Молодые игроки должны в первую очередь думать о футболе и будущем. Нужно сначала заработать имя, а потом деньги. А в бывшем Союзе (как могу судить по Украине и России) все наоборот. Получив первые гонорары, ребята начинают гулять, ухаживать за девочками и тратить деньги. Через пару лет они остаются без карьеры и без денег. Получая крупные суммы в 18–20 лет, любому тяжело устоять перед теми соблазнами, что сейчас предлагают большие города. Должно повезти, чтобы рядом был человек, который подскажет и к которому молодой игрок прислушается. Очень жаль, что так происходит, ведь талантов-то изначально много. Еще 15 лет назад в России и Украине талантливые футболисты добивались гораздо большего. Вспомните «Спартак» или киевское «Динамо» середины девяностых, там каждый футболист был личностью. А в сегодняшние дни все иначе.

– Получается, пойти не тем путем вам помогла Европа?

– Думаю, да. У меня не было того, что есть у сегодняшней молодежи.

– Например?

– В 20 лет я точно не мог позволить купить себе машину за 100 или 150 тысяч долларов.

– Какая у вас была зарплата в первом немецком клубе – менхенгладбахской «Боруссии»?

– Предпочитаю не затрагивать подобные темы. Могу сказать, что тогда мне нужно было много работать, чтобы позволить купить себе машину. В Германии не было премиальных, я получал зарплату. Это были хорошие деньги, я ни в чем не нуждался, но, например, свою первую машину я взял в 24 года. Причем «Форд» был не мой, я его арендовал у фирмы. Потом взял в рассрочку «Мерс», расплачивался за него два года.

– Сколько он стоил?

– Точно не помню, но что-то около 50 тысяч евро. Только не подумайте, что я о чем-то жалею. Напротив! Я поиграл в различных классных командах, везде чему-то научился. Да и денег заработал достаточно, чтобы в дальнейшем чувствовать себя спокойно. Надо отдать должное моим родителям и менеджеру Андрею Головашу, которые помогли мне стать тем, кем в итоге я стал.

Полную версию интервью с Андреем Ворониным читайте ЗДЕСЬ.

Новости. Футбол

Ноттингем Форест - Эвертон

Сегодня в 19:30

Ноттингем Форест
Эвертон

Ставка: Ноттингем Форест, Поражение

Команда Ноттингем Форест проиграла 12 из 15 последних матчей по ударам в створ

Сделать ставку 2.81

Реклама 18+