Евгений Гинер: На самом деле, я в футболе не разбираюсь

Президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью, в котором рассказал о философии своего клуба.

Президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью  журналу Total Football , в котором рассказал о философии своего клуба.

– Вас практически никогда не спрашивают о вашем видении футбола и его будущего. Поделитесь своим мнением на этот счет.

– На самом деле,  я в футболе не разбираюсь. В прямом смысле этого глагола. Я не разбираюсь в нем так, как разбираются тренеры, аналитики и селекционеры. Я больше болельщик. Никогда в жизни не спорил ни с одним тренером по поводу состава на игру. Не навязывал никому из них свою точку зрения на конструирование игры. Спрашивать – спрашивал. Но только как болельщик. Поэтому повторюсь: в футболе глубоко не разбираюсь. Управление футбольным клубом – тут уж, не спорю, моя стезя. И хотя на начальном этапе моей работы в ЦСКА я занимался практически всем, то сейчас, когда рядом со мной есть молодые ребята, которые работают в клубе на основных направлениях, я осуществляю лишь общее руководство.

– Август – месяц юбилейных дат. ЦСКА исполняется 100 лет. И в то же время – двадцатилетие развала Советского Союза. Имея в виду второй "юбилей" – на ваш взгляд, чего сумел добиться отечественный футбол за эти два десятилетия?
– Вот если бы сейчас была возможность проводить совместный чемпионат России и Украины, в котором было бы не менее шести очень сильных клубов, то конкурентоспособность первенства повысилась бы в разы. В Европе ведь практически нет национальных турниров, в которых было бы больше трех грандов. А при такой конкуренции можно ставить себе и более амбициозные задачи – вроде попадания в финал Лиги чемпионов. Только в такой среде возможен прогресс футбола в целом. Но если оценивать прошедшие двадцать лет, то  достижений у футбола стран бывшего СССР набралось приличное количество. Это плюс.

– Философия клуба ЦСКА. Какими словами вы ее характеризуете?
– Красивая игра. Потому что результат есть следствие красивой игры. Единый коллектив. Потому что только кулак может сбить человека с ног, а не палец. Стремление молодых футболистов пробиться в основной состав. Уважение к эмблеме ЦСКА.

– А если говорить о философии игры?
– Главное, чтобы игра доставляла удовольствие всем – и футболистам, и тренерам, и болельщикам.

– Тренеров вы подбираете именно под эту философию?
– Да, конечно. Мы идем в своем клубном развитии итальянским, а не английским путем. Все тренеры, которых мы приглашали, были приверженцами именно такой игры – жесткого комбинационного футбола.


Ссылки по теме

Гинер может стать совладельцем «Интуриста»

Евгений Гинер: Выиграть Лигу чемпионов для российских клубов пока не представляется возможным

Евгений Гинер: Если появятся варианты, интересные и для игроков, и для клуба, их можно будет изучить

Евгений Гинер: Чтобы требовать от тренера трофеи, нужно создать ему соответствующие условия

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Футбол