Жозе Коусейру: Хорошо, что оторвались от «Краснодара»
Главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру прокомментировал победу своей команды над «Краснодаром» со счетом 1:0 в рамках 21-го тура чемпионата России по футболу.
– Два разных тайма. В первой половине матча мы играли лучше. А после перерыва стоит похвалить «Краснодар», который создал нам определенные трудности. Нам нужно лучше было контролировать мяч на своей половине. А получилось: одна-две точные передачи – и потеря. Плюс стоит отметить, что игроки устали, даже пришлось перетряхнуть состав.
И еще одна вещь: большое спасибо нашим болельщикам («большое спасибо» Коусейру сказал по-русски. – Прим. ред.). Они помогли увеличить отрыв от соперника, который в турнирной таблице наступал нам на пятки.
– По какой причине в запасе остались Дюрица и Шишкин? Как раз из-за плотного графика?
– Да, не забывайте, что мы играли в четверг. И на следующей неделе такой же график: четверг и воскресенье. Плюс мы оба раза играем на выезде. После прилета из Трнавы мы проведем в Москве несколько часов – и улетим в Краснодар. Я не могу понять, почему нам не идут навстречу и не переносят матчи на понедельник. В такой ситуации надо помогать клубам. Мы уважаем интересы национальной сборной. Но два-три игрока, которые задержались бы с приездом на сбор на несколько часов – это не настолько большая проблема.
– Если пройдете «Спартак» из Трнавы, будет еще сложнее…
– Я не босс федерации. И даже не тренер сборной, хотя был им в свое время. В Португалии клубы, кстати, играют в таких случаях в понедельник. Сейчас же я сделать ничего не могу. Да, будет сложно, но придется играть. В моих силах лишь проводить ротацию состава. Не подумайте, что я жалуюсь. Это проблема не «Локомотива» и не «Рубина», а всего российского футбола. Спасибо! – Коусейру поднялся, чтобы закончить пресс-конференцию. И напоследок выдал по-русски: – Спокойной ночи!





