В Махачкале разгорается судейский скандал [ПОДРОБНОСТИ]

Серьезные санкции грозят махачкалинскому «Анжи» из-за инцидента, который произошел в перерыве матча с «Динамо»

22:20

Один из линейных арбитров матча «Анжи» – «Динамо» Николай Голубев не стал комментировать инцидент, произошедший в перерыве этого поединка.

- Извините, но нам запрещено без рекомендации Департамента судейства и инспектирования давать какие-либо комментарии, – голос Голубева, до которого дозвонился корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ, звучал в телефонной трубке подавленно.

- Но, вы, наверное, знаете, что инспектор матча Виктор Башкиров не стал скрывать в разговоре с моим коллегой, что инцидент был.

- Никто и не делал тайны из произошедшего. Все отражено в рапорте делегата матча, есть соответствующая запись в протоколе… Но, повторюсь, без разрешения Департамента никаких комментариев по этому поводу дать не могу.

- Вы шокированы произошедшим?

- Извините, это если я отвечу, это уже будет комментарием с моей стороны.

 

21:51

По информации «Советского спорта», в перерыве матча «Анжи»-«Динамо» в судейской произошел инцидент, который в среду будет разбираться на заседании контрольно-дисциплинарного комитета. В судейской состоялся «разговор» главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева (и по некоторым данным, его помощника Арсена Акаева) с арбитрами. О сути «диалога», претензиях тренера, сломанной двери судейской – в расследовании «Советского спорта».

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Первый тайм матча в Махачкале завершился вничью. Незадолго до свистка на перерыв бело-голубые сравняли счет и сделали это в тот момент, когда игрок махачкалинцев (защитник Гаджибеков), получив травму, лежал на газоне и не мог продолжать игру. Гаджибеков в итоге был заменен в перерыве матча.

Вот что вчера сказал по этому поводу главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев:

– «Динамо» ведь не только с нами играют подобным образом. В их матче против «Кубани» возникла похожая ситуация. Для них – это норма, а я этого не понимаю. Если бы в нашей команде кто-то так поступил в одном случае, – это могло произойти – я бы категорично потребовал, чтобы во второй игре подобного не было.

А вот как прокомментировал этот эпизод в эфире НТВ-ПЛЮС сразу после матча наставник «Динамо» Сергей Силкин:

-- Что касается нашего гола, то, если после каждого падения выбивать мяч, футбола не будет. Игрок «Анжи» упал, поднял голову, посмотрел, куда полетит мяч и затем снова улегся на газон. О чём тут говорить?

Точку в этом вопросе ставят Правила игры в футбол.

 

ВОПРОС РЕБРОМ

ДОЛЖЕН ЛИ АРБИТР ОСТАНОВИТЬ ИГРУ, КОГДА ИГРОК ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ?

До 2002 года в правилах игры в футбол не говорилось о том, что арбитр может остановить игру, когда один из игроков получил травму. Футболист мог лежать на газоне, а игра продолжалась до тех пор, пока мяч не вышел из игры.

В 2002 году, однако, в 5-й закон правил игры был внесен новый пункт, который действует до сих пор: «Арбитр должен остановить игру, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму. Если игрок, по мнению арбитра, получил небольшое повреждение, то игра продолжается».

Так как в пункте присутствует формулировка «по мнению арбитра», то определять, останавливать игру или нет, может только главный судья. При этом термин «серьезная травма» не объясняется.

Впрочем, этот термин применительно к данному правилу объясняется на сайте Ассоциации судей (добровольная международная организация, в которую входят люди, связанные с судейством, со всего мира) footballreferee.org. Как говорится на сайте, «серьезная травма» – это а) повреждения головы, шеи или спины, б) когда из раны течет кровь, в) когда игрок теряет сознание, г) когда игроку сложно дышать, д) когда, возможно, сломана кость и другие травмы, которые могут вызвать долгосрочное лечение. А вот, к примеру, мышечные повреждения не входят в термин «серьезной травм».


ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЬШЕ

Спустя минуту после гола Воронина прозвучал свисток судьи Безбородова на перерыв. Арбитры отправились в судейскую комнату, а дальнейшие события в этой комнате трактуются по-разному. В футбольных кулуарах обсуждаются самые различные слухи: не только о разговоре тренеров «Анжи» Гаджиева и Арсена Акаева с бригадой арбитров, но и о выбитой в судейской двери.


21:50

ОФИЦИАЛЬНО

По информации «Советского спорта», объяснительные по эпизодам матча в Махачкале (разговор Гаджиева с судьями, драка во втором тайме) затребованы с главного арбитра матча, делегата и инспектора. На основании предоставленных ими рапортов КДК и будет рассматривать дело по существу в соответствующими со следующими статьями «Дисциплинарного регламента РФС».

Статья 95. Нарушения, совершенные против Официальных лиц матча до, во время и после матча.

1. Оскорбительное поведение Игрока или Официального лица Клуба в отношении Официальных лиц матча до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении Официальных лиц матча, – наказывается дисквалификацией от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей и штрафом в соответствии с пунктом 12 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (штраф в 100 тысяч рублей – прим.ред.).

Статья 96. Неспортивное поведение

Неспортивное поведение Игроков и Официальных лиц Клуба до, во время и после матча, не отнесенное к другим нарушениям настоящего Регламента, – наказывается штрафом в соответствии с пунктом 17 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (штраф в 60 тысяч рублей – прим.ред.)

Статья 97. Драка

1.  Драка, т.е. столкновение нескольких лиц, являющихся Игроками и/или Официальными лицами Клуба, сопровождаемое взаимным нанесением ударов, до, во время или после окончания матча – наказывается дисквалификацией на 5 (пять) матчей.

2. Массовая драка, т.е. драка с участием более двух лиц, являющихся Игроками и/ или Официальными лицами Клуба, – наказывается дисквалификацией на 6 (шесть) матчей.

Примечание: Лицо, пытавшееся предотвратить драку, заслонить других или разнять участников драки, наказанию не подвергается.

 

20:50

Советник президента РФС по вопросам судейства и инспектирования Андрей Будогосский признался, что еще не разговаривал с арбитром Владиславом Безбородовым, у которого состоялся разговор в перерыве матча "Анжи" - "Динамо".

- С Безбородовым я не разговаривал, - признался Будогосский в беседе с корреспондентом "Советского спорта" Денисом БУТЫРСКИМ. - И никаких комментариев я пока давать не могу.

 

20:43

Главный арбитр матча "Анжи" - "Динамо" Владислав Безбородов, до которого дозвонился корреспондент "Советского спорта" Денис БУТЫРСКИЙ, от комментариев отказался.

- Извините, ничего не могу комментировать, - признался Безбородов.

 

20:43

Эдуард Малый, работавший в качестве резервного арбитра на встрече «Анжи» - «Динамо», не стал комментировать скандал в Махачкале.

На просьбу рассказать свою версию событий, имевших место в перерыве, арбитром было сказано следующее: «Это единственный вопрос, который вас интересует? Тогда до свидания».

 

20:41

В ФК «Анжи» прокомментировали ситуацию, которая разворачивается вокруг разговора главного тренера команды Гаджи Гаджиева с судьями в перерыве матча с «Динамо».

- Конечно мы в курсе ситуации, которая произошла в перерыве. Но ее масштабы, мягко говоря, преувеличены, -- сказал Александр Удальцов, директор по связям с общественностью «Анжи». -- Гаджи Муслимович действительно стучался в судейскую в перерыве матча, и одна незначительная часть пластиковой двери отвалилась. После того, как организаторы встречи сделали устное замечание Гаджи Муслимовичу о недопустимости подобных действий, он ушел в командную раздевалку. Все эти действия отчетливо видны на видеозаписи, которую мы уже отправили в РФПЛ.

 

20:40

Свой комментарий относительно скандала в Махачкале во время матча «Анжи» - «Динамо» дал «Советскому спорту» исполнительный директор ФК «Динамо» Роман Дьяков.

- Инцидент в Махачкале имел место, свидетелями его были представители клубов и официальные лица РФС, -- сказал Дьяков. -- Дальнейшее разбирательство по этому поводу целиком и полностью находится в юрисдикции компетентных органов РФС. Со своей стороны мы готовы предоставить всю имеющуюся информацию по данному вопросу, а так же видеозапись того, что произошло в технической зоне ФК «Динамо» во втором тайме матча.

 

20:35

Доктор "Динамо" Александр Резепов получил повреждение в стычке, случившейся в ходе поединка "Анжи" - "Динамо" между скамейками клубов.

- Обратился в одно из лечебных учреждений и факт травмы был зафиксирован, но большего сказать не могу, - сказал Резепов. - Речь идет о повреждении лица. Прежде чем давать какие-то комментарии, давайте дождемся официальных заявлений со стороны "Динамо". Руководство клуба в курсе и готовит официальную информацию по всему произошедшему, в том числе и по моему случаю.

- Вы в состоянии исполнять обязанности?

- Да.

 

20:20

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев поделился впечатлениями от матча с «Динамо» и прокомментировал эпизод, произошедший в перерыве матча.

Гаджи Муслимович, много нервов потратили по ходу матча с «Динамо»?первый вопрос наставнику махачкалинцев.

– Не могу сказать, что намного больше, чем обычно. Случаются игры с разным напряжением, и это была интенсивная, боевая игра. Но здесь еще очень многое зависит от того, в каком состоянии находятся тренер, футболисты. Состояние ведь разное у всех бывает. А так, ничего особенного не произошло. Матч получился напряженным, но я не могу сказать, что отнял намного больше сил и эмоций, чем другие встречи.

– У вас вызвал искреннее непонимание гол «Динамо», забитый в тот момент, когда игрок «Анжи» лежал на газоне…

– Об этом я уже говорил. И говорил после встречи с «Динамо» в Москве. Там такая же ситуация имела место. Но «Динамо» считает по-другому. Они ведь не только с нами играют подобным образом. В их матче против «Кубани» возникла похожая ситуация. Для них – это норма, а я этого не понимаю. Если бы в нашей команде кто-то так поступил в одном случае, – это могло произойти – я бы категорично потребовал, чтобы во второй игре подобного не было. Как-то у нас случилось, например, так, что ребята локтями махались в прыжке. Но это зависит от позиции игроков, тренера. Если тренер строго запрещает подобные действия…

– В то же время, как говорят в кулуарах, в перерыве матча вы и ваш помощник Арсен Акаев ворвались в судейскую комнату и в грубой форме начали высказывать претензии главному арбитру Владиславу Безбородову…

– Это неправда. Дверь была закрыта, и никто туда не врывался. А разговор был такой: я предложил судье пройти в раздевалку и посмотреть на голеностоп Гаджибекова. Вот и все. Хорошо, если Безбородов посчитал, что нарушения в том эпизоде не было, он же видел, что игрок лежит на газоне. Почему тогда ты даешь возможность продолжить игру? Я был возмущен, да. И буду возмущен в следующий раз тоже.

– Где именно произошел этот разговор?

– Я стоял в коридоре, дверь в судейскую была закрыта. А внутри находились арбитры.

Опять же, по кулуарной информации, вы или ваш помощник выбили дверь ногой…

– Нет, никто ногой не бил, да и никто не достал бы ногой до верхней планки, которая отскочила. Дверь была сделана из алюминиевых полосок, и мы стучались – почему не открыть, зачем закрываться? Но ничего особенного не случилось. Я был возмущен, увидев этот голеностоп с большой гематомой, и я пошел сказать судье: «Как же так? Пойди, посмотри на гематому». Ничего другого я не говорил. Нужно было остановить игру, ведь это правила, принятые во всем мире.

– Но во всем мире также принято, что главный тренер не имеет права разговаривать с судьями в перерыве, до или после матча.

– В принципе никогда в судейскую комнату не захожу, и эти правила не знаю. За всю карьеру, может быть, раза три зашел после игры. Но даже сейчас не было хамского разговора, и никаких оскорблений я себе не позволял.

 

20:10

По информации «Советского спорта», ситуацию со скандалом в Махачкале (в перерыве матча у главного тренера «Анжи» Гаджи Гаджиева состоялся «разговор» с судейской бригадой) контрольно-дисциплинарный комитет РФС разберет в среду.

Заседание начнется в 16.00 в Доме футбола. Напомним, что премьер-лига образовала рабочую группу для расследования инцидента.

 

19:50

Президент РФПЛ Сергей Прядкин прокомментировал инцидент, произошедший в перерыве матча «Анжи» – «Динамо».

«В рапорте судьи отражено, что неустановленные лица пытались войти в раздевалку, – сообщил Прядкин. – В рапорте делегата указаны должностные лица, пытавшиеся поговорить с арбитром. Конкретно указан Гаджиев. Без внимания этот инцидент не останется и будет самым тщательным образом расследован. Сергей Владимирович Чебан совместно с отделом безопасности премьер-лиги занимается этим. Все материалы готовы, сейчас запросили дополнительную информацию, которая есть. Когда ее получим, направим все документы в контрольно-дисциплинарный орган. Если информация подтвердится, Гаджи Муслимович, если это был он, или другие официальные лица могут быть очень серьезно наказаны».

 

19:50

Инспектор матча «Анжи» - «Динамо» Виктор Башкиров рассказал в беседе с корреспондентом «Советского спорта» о подробностях инцидента, произошедшего в перерыве матча в судейской комнате.

- По кулуарным слухам, в перерыве матча в судейской была выбита дверь, в комнату вошли Гаджи Гаджиев и его помощник Арсен Акаев и пообщались с арбитрами, в том числе с главным рефери -- Владиславом Безбородовым…

- О том, кто и как сломал дверь, мы не знаем, - признался Башкиров. – Может, кто-то до них сломал дверь, но она была сломана. Это так. Было ли что-то сказано Гаджи Муслимовичем? Конечно, было. Мы все знаем, что такое Юг и так далее. Так что, конечно, это было сказано.

- Можете передать смысл того, что говорили Безбородову? Что за претензии?

- Претензии предъявлялись по тому моменту, когда игрок «Анжи» лежал на газоне, а динамовцы забили гол. Речь, по сути, шла о фэйр-плэй.

- Вы лично при всем при этом присутствовали в судейской?

- Да, я уже был там.

- Пытались сказать Гаджиеву, что ему нельзя заходить в судейскую?

- Да, но он уже ушел. Когда я пришел, его запас некрасивых слов уже не слышал.

- Отразил ли делегат в рапорте все эти события?

- Конечно. Поэтому он и делегат. У него полномочия большие.

 

19:25

Исполнительный директор премьер-лиги Сергей Чебан прокомментировал в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Денисом БУТЫРСКИМ информацию об инциденте в Махачкале, где в перерыве матча состоялся «разговор» главного тренера «Анжи» Гаджи Гаджиева и его помощник Арсена Акаева с судейской бригадой во главе с Владиславом Безбородовым.

-- Верны ли слухи о том, что в перерыве матча Гаджиев ворвался в судейскую, выбив дверь ногой?

- Вы представляете, чтобы Гаджи Муслимович выломал дверь, особенно ногой? – удивляется Чебан. – Я этого не представляю. Но информация у нас противоречивая. Поэтому создана рабочая группа, которая изучает инциденты, произошедшие на матче, и готовит соответствующие документы. Мы запросили видеоматериалы и объяснительные у официальных, должностных лиц матча, в том числе у полиции. Сейчас ждем ответ.

- Отразил ли делегат в своем рапорте наличие инцидентов?

- В рапорте указано о наличии инцидентов, но написано нечетко, и не понятно, что именно там происходило. Сколько займет проверка? К КДК, который состоится в среду, управимся. Постараемся собрать материалы завтра к концу дня. Делегат в перерыве матча находился на трибуне. Если бы он написал, что он что-то видел, это была бы другая песня, но он был на трибуне.

- А с Безбородовым пытались поговорить?

- А при чем тут он? Он находился в судейской.

- Так в судейскую же и заходили.

- Никто в судейскую комнату, как таковую, не заходил. Инцидент, который, по вашему мнению, якобы имел место, произошел в коридоре. Но информация о нем имеется только с чьих-то слов.

 

18:55

Серьезные санкции грозят махачкалинскому «Анжи» из-за инцидента, который произошел в перерыве матча «Анжи» - «Динамо».

По некоторым данным, в перерыве матча с судьями пообщались представители махачкалинского клуба. Разговор шел на повышенных тонах, одним из общавшихся с судейской бригадой был главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев.

Вот как прокомментировал инцидент в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Сергеем ЕГОРОВЫМ президент премьер-лиги Сергей Прядкин:

- То, что произошло, ни в какие рамки не вписывается. Мне позвонил Сергей Владимирович Чебан (исполнительный директор РФПЛ – прим.ред.), доложил о случившемся. Без внимания инцидент мы не оставим. Образована рабочая группа, которая займется сбором материала, после чего дело будет отправлено в КДК, которое и вынесет решение.

- По информации из футбольных кругов, с судьями общался Гаджи Гаджиев.

- У меня такая же информация. Но еще раз повторю, что рабочая группа этот инцидент без внимания не оставит.

 

Напомним, матч закончился победой  «Анжи» со счетом 2:1.

Новости. Футбол