Тренер «Спартака» Андрей Тихонов: В «Спартаке» не хватает «дедовщины»

В пятницу в здании РИА Новости на Зубовском бульваре состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию РФПЛ. В ней приняли участие глава лиги Сергей Прядкин, исполнительный директор Сергей Чебан и самый, пожалуй, известный футболист, выступавший в чемпи

В пятницу в здании РИА Новости на Зубовском бульваре состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию РФПЛ. В ней приняли участие глава лиги Сергей Прядкин, исполнительный директор Сергей Чебан и самый, пожалуй, известный футболист, выступавший в чемпионатах России, – Андрей Тихонов. С ним после завершения мероприятия и поговорил корреспондент «Советского спорта».

Сергей ПРЯХИН

из РИА Новости

Сергей Прядкин сходу рассказал, что в рамках празднований 10-летия премьер-лиги, которая была создана 27 августа 2001 года, была идея провести матч между легионерами наших клубов и сборной России. Не вышло. Однако проект по-прежнему жив, и в будущем сезоне премьер-лига сделает все, чтобы такой матч состоялся.

Журналисты удивились, как эту идею поддержали клубы, которые даже интересы национальной команды воспринимают с трудом. Может быть, премьер-лига будет сокращена до 8-10 клубов, и это разгрузит календарь?

– Нет, – ответил Чебан. – Таких планов нет. Мы очень бережно и трепетно относимся к каждой команде премьер-лиги. Особенно когда она является маячком для мальчишек целого региона.

Прядкин своевременно вспомнил про «Томь» и добавил то же, что говорил «Советскому спорту» – клуб может рассчитывать на свою долю денег от ТВ-трансляций. А это 2,2 миллиона долларов. Репортеры успокоились: как-никак, этого хватит, чтобы получить пять с половиной советов о покупке Павла Погребняка или другой восходящей звезды российского футбола.

Прядкин тем временем рассказал: к марту-апреля 2012-го премьер-лига определится, как именно она планирует зарабатывать деньги, чтобы их хватало даже самым бедным ее членам. И изложит все это на бумаге. Кроме того, глава Лиги подчеркнул, что планируются совместные мероприятия с другой быстро развивающейся лигой – КХЛ, правда, конкретизировать пока отказался. Это будет сюрприз.

ТИХОНОВ: ЭТО – ФУТБОЛЬНОЕ НЕСЧАСТЬЕ

Наконец, дошли и до дерби. Вчера к вечеру возможная аудитория составила уже почти 60 тысяч зрителей – и это, кажется, еще не предел. Стремление полиции максимизировать «вырезку», то есть пустые места для безопасности, удалось сдержать, так что аудитория впервые в истории чемпионатов России может составить и 70 тысяч. По мнению Андрея Тихонова, на это не повлияет даже поражение от «Легии». Хотя об этом матче играющему тренеру «Спартака» говорить было непросто.

– Вы лично просматривали «Легию» перед четвертым отборочным раундом Лиги Европы. Неужели поляки действительно сыграли «матч жизни» против «Спартака»? Точнее, даже два? – спросил я у Тихонова после пресс-конференции.

– Сами знаете: бывают матчи, когда все получается. А бывает, как у нас вчера: залетают шальные удары с 30 метров, от штанги мяч скачет в сетку, а не мимо, арбитр не дает стопроцентный пенальти… Думаю, поражение от «Легии» – это чистейший пример футбольного несчастья. Поляки же, согласитесь, ничего сверхъестественного не показали. В чемпионате России эта команда твердо шла бы в середине таблицы, но не больше.

– В вашей карьере какие матчи можно сравнить с поражением от «Легии»?

– Был матч Россия – Украина, когда нелепый гол Шевченко лишил нас поездки на Евро-2000. У нас был «Кошице», когда мы не попали в Лигу чемпионов и нам устроили такую обструкцию, которая нынешнему поколению и не снилась. Однако нам удавалось собраться и следующие матчи в клубе уверенно выиграть. Надеюсь, такое возможно и в этот раз.

– Есть ли футболисты, к которым у тренерского штаба нет претензий?

– Пожалуй, к обоим Комбаровым.

– А почему не играли Ари и де Зеув? Все-таки решили поберечь лидеров?

– Они были не в лучшем состоянии. К тому же все почему-то забывают, что в первые полчаса, когда повели 2:0, мы неплохо обходились и без них.

– Что скажете по поводу игры Эменике?

– Конечно, он не очень попал в игру. Но это объяснимо – человек до этого играл только в мае. Однако сомнений в его высоком классе у меня лично нет.

– Нигериец – это последнее приобретение «Спартака», учитывая вылет из еврокубков?

– Вроде всех, кого планировали, мы купили. Но, возможно, точечные приобретения еще будут.

– Чем обстановка в команде сейчас отличается от того периода весной, когда Карпин подал в отставку?

– Тогда кризис немного затянулся. По объективным причинам – было много травм. Не проиграй, например, мы дома «Амкару», не упусти верную победу в Томске, имели бы сейчас на пять очков больше и шли бы вровень с ЦСКА.

 

«КОМАНДУ НА БАЗЕ НИКТО НЕ ЗАПИРАЛ»

– Кстати, о ЦСКА. Просят у вас знакомые билетик на игру достать?

– Еще как просят. Официально через «Советский спорт» объявляю: билетов у меня уже нет! Остались только в кассах.

– Как перед дерби чувствуют себя травмированные: Веллитон, Макеев, Зотов?

– Макеев подвернул голеностоп в Нальчике, вряд ли сыграет. У Зотова и Веллитона проблемы с коленом. Причем Веллитон играл с травмой еще в Польше. Пока он тренируется по индивидуальному графику. Горит желанием сыграть против ЦСКА, но нужно, чтобы он был готов – не только морально, но и физически.

– Есть ли вероятность вас увидеть на поле?

– Я полгода почти не тренируюсь. Зачем выходить на поле и разочаровывать людей? Сейчас у нас в заявку не попадают даже те, кто недавно в основе выходил. Дай бог, не понадоблюсь.

– Валерий Карпин, как сообщается, перед дерби запер команду на базе. Такие меры помогают, по вашему опыту?

– Команду не заперли, она заехала на предыгровой сбор. Это не мера наказания. Это просто стимул получше подготовиться. Хотя, если выиграем, это может стать хорошей традицией, – пошутил Тихонов.

– Признайтесь, «Спартаку» было бы скучно без ЦСКА?

– Еще бы! Есть масса других хороших клубов и принципиальных соперников, но «Спартак» – ЦСКА – это самое настоящее классическое дерби.

– А вот Олег Романцев в конце 90-х говорил: пусть, мол, армейцы выиграют столько титулов, сколько мы – тогда и начнем считать его за конкурента.

– С тех пор много воды утекло. «Спартак», если помните, последний раз чемпионом становился в 2001-м. А ЦСКА – несомненный лидер российского футбола последнего десятилетия. Теперь уже нам надо стремиться догонять армейцев.

 

«СДЕРЖАТЬ ДУМБИЯ И ВАГНЕРА – ЭТО ПОЛДЕЛА»

– В чем сила нынешнего ЦСКА?

– ЦСКА – ровная команда, но даже Леонид Слуцкий признает, что не представляет себе игру со «Спартаком» без Думбия и Вагнера. Справимся с ними – сделаем половину дела.

– Может, отрядить под это дело пять защитников, как «Рубин» и «Зенит»? Трое Думбия держат, двое на подстраховке…

– Даже пять защитников могут сыграть плохо. Дело не в количестве. Дело в том, чтобы не совершать детские ошибки, как в матче с «Легией».

– Откуда берется этот «детский сад», как вы его назвали?

– Из головы игроков. От их непрофессионализма. Тренер может сколько угодно говорить: тут надо сделать то-то, тут сыграть так-то. Но если человек по-прежнему все делает наоборот, значит, он просто не игрок уровня «Спартака». Такие футболисты, к сожалению, есть.

– Неужели это нельзя пресечь на этапе селекции?

– Пять матчей человек может провести блестяще. А на шестой – совершить ошибку, которая оставит команду без еврокубков. Предугадать такое заранее практически невозможно.

– Может быть, не хватает нынешнему «Спартаку» своего Горлуковича?

– Может, и не хватает. Но сейчас другие времена. Отвесишь молодому игроку оплеуху – а он в ответ тебе две. Когда я играл, в «Спартаке» была и преемственность, и даже в некотором роде «дедовщина». Иногда она действительно нужна в футболе, чтобы в голове что-то поправить.

 

 

 

Новости. Футбол

Мозамбик - Камерун

Сегодня в 19:00

Мозамбик
Камерун

Ставка: Мозамбик, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Мозамбик провели 12 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+