Мирча Луческу: Меня удивила манера судейства
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу дал эмоциональный комментарий матчу Лиги чемпионов против «Порту» (1:2).
«Я недоволен. Проиграли матч, который очень хорошо начали, контролировали игру до того момента, пока не удалили первого нашего игрока, – заявил Луческу. – Хочу сказать, что наш второй гол был чистейшим. Никто не трогал мяч руками, как об этом якобы сказал судья. И вторая карточка Чигринскому была показана несправедливо. Удаления Ракицкого тоже не было. Оба подката были жесткими. Может быть, стоило показать желтую карточку, но не красную. Сказалось отсутствие опыта у Ракицкого. Он сразу встал и, естественно, показал, что с ним ничего не случилось, в то время как игрок «Порту», наоборот, валялся, как будто его убили.
Понятно, что впоследствии «Порту» имел преимущество во владении мячом, но мы тоже создали голевые моменты. Адриано два раза мог забить головой. «Порту» же использовал дальние удары, которые не всегда были точны. Мы не дали им возможности проникнуть в штрафную, за счет того что хорошо закрылись на своей половине поля.
Меня удивила сегодняшняя манера судейства. На таком уровне, как Лига чемпионов, такое судейство я не приветствую. Часто судья попадал под влияние публики, которая очень грамотна, профессиональна и знает, когда надо свистеть и освистывать. Я посмотрю все эпизоды матча и тогда, естественно, комментарий может быть более развернутым. Жаль, что не получилась та игра, которая должна была получиться. В какой-то мере она была испорчена.
Что касается Халка, то он очень хороший игрок: набирает скорость, играет в стенку, а потом сам ударяется в соперника и падает. Три-четыре раза арбитр на это повелся, но потом больше не давал штрафные. Это профессиональные действия футболиста, если он такими способами может заработать очки своей команде. Единственное, что можно сказать: сегодня был наказан только один соперник. Это был «Шахтер».





