Лучано Спаллетти: Против «Томи» за нас играли не только футболисты, но и наш директор!
Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти прокомментировал победу своих подопечных над «Томью», покритиковав руководство питерского клуба за то, что запретили томичам использовать на «Петровском» Максима Канунникова и Евгения Старикова.
Владислав БЕЛЯКОВ
из Санкт-Петербурга
- Мы провели хороший матч, добились победы, которая была нам очень необходима, – сказал Спаллетти. – Правда, понятие «хорошо» более применимо к первому тайму. После перерыва мы играли хуже: ребята злоупотребляли индивидуальными действиями, каждый хотел забить. К тому же, во второй половине мои игроки не очень внимательно относились к обороне, между линиями у нас стали возникать разрывы, и мы рисковали пропустить.
- Бруну Алвеш, как известно, с «Порту» не сыграет. Почему вы выставили его на игру с «Томью». Может, в обороне стоило попробовать другую связку, проверить людей?
- Только представьте: поставил бы я против «Томи» того же Губочана, а он вдруг получил бы травму – и что тогда? Кого выпускать на место правого центрального? Левшу? Так, что мы поступили логично! А проверку лучше устроить реальную – в среду.
- Не жалеете что в преддверии матча с «Порту» у «Зенита» не было более сильного чем «Томь», соперника? В субботу, по сути, проверки боем не получилось.
- Игра против «Томи» получилась для нас простой, потому что у нас на поле было на игрока больше. За нас на поле вышел клуб, лишив соперника двух игроков (речь о нападающих Максиме Канунникове и Евгении Старикове. – Прим.ред.). Словом, в субботу за нас играло 12 футболистов, в том числе, и наш директор, поэтому нам было легче. Что касается проверки боем… В футболе не бывает, чтобы один матч давал информацию для следующего. Каждая игра – это отдельная история. И мне абсолютно не нужны разговоры о выборе соперника, репетиции… Есть футболисты, которым, возможно, никогда не доведется сыграть в такого рода матче. И что, нужно кого-то дополнительно стимулировать, готовить? Если перед такими матчами кого-то нужно стимулировать, значит, этот человек до сих пор ничего не понял в футболе.
- Что скажете о желтой карточке Бухарову – якобы за симуляцию, из-за которой Александр пропустит матч против «Спартака»?
- Арбитр, на мой взгляд, подарил несколько желтых карточек. За что он дал предупреждение Бухарову, я так и не понял. Мне кажется, в плане вынесения предупреждений, судья не был до конца последовательным. Впрочем, он все равно остается хорошим арбитром.
- Вы редко выпускаете Бухарова вместе с Кержаковым вместе. Какие ощущения остались от его – Бухарова – игры?
- Сейчас Саша чувствует себя гораздо спокойнее, несмотря даже на то, что ему не повезло в нескольких эпизодах. Кержаков, даже если играет, смещясь к флангу, все равно находит для себя моменты и реализует их.
- Вы уже решили, кто будет защищать ворота в матче против «Порту»?
- Жевнов – хороший вратарь! Но Малафеев совершенно справедливо является номером один в сборной России. Единственная проблема: я не знаю, успеет ли Слава восстановиться. Если успеет – мне придется сделать выбор.
- Уже знаете, по какой схеме будете играть против португальцев?
- Идея есть, но по мере приближения матча она может измениться. Хотя, думаю, что мы будем использовать нашу базовую схему – 4-3-3.





