Герман Зонин: "Кубань" с "Зенитом" сыграла "от ножа"

Экс-тренер "Зенита" Герман Зонин поделился своими впечатлениями от матча питерской команды с "Кубанью" (1:1) в 30-м туре чемпионата России.

Экс-тренер «Зенита» Герман Зонин поделился своими впечатлениями от матча питерской команды с «Кубанью» (1:1) в 30-м туре чемпионата России. 

- «Зенит» встретил соперника, который решил сыграть «от ножа». Смело, с попыткой навязать свой футбол действовала команда Петреску. Наставника «Кубани» я понимаю вполне: в Краснодаре «Зенит» оказался без атаки – той атаки, которая при двух быстрых и техничных игроках, Данни и Кержакове, способна самостоятельно решить исход матча. Вот почему не закрылась и сыграла открыто «Кубань» – как равный с равным.
В этих условиях перед серьезным испытанием встала линия полузащиты питерцев. Было ясно: если хавбеки хозяев станут в середине поля хозяевами положения, таких моментов, как в концовке первого тайма, когда только великолепная реакция Малафеева спасла команду от пропущенного мяча, будет полным-полно. Но в битве за этот плацдарм верх взяли Денисов, Семак, Широков, Зырянов и Файзулин. Они выиграли и территорию, и подбор. И потому получался у «Зенита» и второй, и третий эшелон атаки.
Защитники выдвинулись высоко, лишив простора форвардов «Кубани», и в первую очередь забивного африканца Траоре. Более того, восполняя отсутствие Данни, фланговые игроки обороны питерцев, Анюков и Лукович, активно подключались в наступление, создавая численный перевес в контр­выпадах у чужой штрафной. Первый тайм «Зенит» провел очень хорошо – как и «Кубань», здорово нацеленная на атаку...

Вопрос был в том, насколько свеж останется «Зенит» после поединка с «Шахтером» во втором тайме. В перерыве решил, что теперь, при счете 1:0, питерцам лучше бы отдавать инициативу сопернику в расчете поймать «Кубань» на контратаке. Увы, «Зенит» не сумел сжаться и затем распрямиться пружиной. В первые минуты второго тайма игра пошла как продолжение той, что мы увидели до перерыва. В итоге зенитовцы уже не успевали перекрывать зоны, которые, на мой взгляд, могли спокойно закрыть, если бы перешли к компактной обороне. Ведь не только меч, но и щит – оружие!
В этом случае «Зенит» заставил бы «Кубань» вести позиционную атаку, и при таком футболе полузащита питерцев, окопавшихся на своей половине поля, превратилась бы в броню. Но нет. Гости продолжали размахивать мечом, позабыв про щит, и удары посыпались один за другим. У хозяев стали получаться быстрые прорывы по флангам. Тем более опасные, что мяч не держался у «Зенита» впереди, заметно возрос брак в передачах и некоторых элементарных технических действиях, – сказал Зонин.

«Кубань» вышла в лидеры. В очном матче краснодарский клуб обошел «Зенит»… по средней посещаемости домашних матчей

РФПЛ. 30-й тур. «Кубань» и «Зенит» разошлись миром, «Локомотив» сыграл вничью с ЦСКА и другие матчи

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Экваториальная Гвинея, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Экваториальная Гвинея провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.84

Реклама 18+