«Анжи» подтвердил назначение Хиддинка

Махачкалинский «Анжи» подтвердил назначение Гуса Хиддинка главным тренером команды

Махачкалинский «Анжи» подтвердил назначение Гуса Хиддинка главным тренером команды.

Контракт с голландским специалистом рассчитан на полтора года. Кроме должности главного тренера, Хиддинк займет пост вице-президента по развитию клуба.

«Мы обсуждали вариант с «Анжи» достаточно долго в конце прошлого года, поэтому сейчас решение я принял быстро, – признался Хиддинк. – Я рад, что получил такую возможность – работать не просто в футбольной команде, а работать с друзьями, которые и пригласили меня сюда.

Особенно ценно для меня то, что клуб строит серьезные планы по развитию футбола в республике, это не менее важно, чем спортивный результат главной команды, и я собираюсь уделять этому направлению особое внимание. Об этом мы много говорили с Сулейманом Керимовым, из разговора с ним я еще раз убедился, в какой масштабный проект меня пригласили.

Знаю об амбициях акционера, клуба, болельщиков, об этом сейчас известно всему миру, и постараюсь сделать все, чтобы игра команды соответствовали этим амбициям».

По информации «Советского спорта», Гус Хиддинк, договорившийся сегодня с руководством «Анжи» о назначении на пост главного тренера, улетел в Турцию.

В турецком Белеке проходит следующий сбор «Анжи» перед стартом заключительной части чемпионата России. В Белеке Гус встретится с двумя новыми ассистентами. Как ранее сообщило голландское издание «Voetbal International», ими станут Желько Петрович и Тон Дю Шатенье.

Ни тот, ни другой раньше никогда не работали с Хиддинком, их назначение, по информации «Советского спорта», объясняется тем, что Гус дружен с их агентами.

54-летний Дю Шатенье всю свою игровую карьеру провел в одном клубе – «Утрехте» (1977 – 1987), после этого он работал тренером в нескольких маленьких голландских клубах, и с 2008 – 2011 годах возвращался в родной «Утрехт» в качестве главного тренера. С прошлого года Дю Шатанье остался без работы.Ъ

46-летний Желько Петрович – бывший защитник сборной Югославии, был включен в состав сборной на ЧМ-1998. Главным тренером он недолго работал в португальской «Боавиште» и голландском «Валвейке». Затем был ассистентом нынешнего главного тренера «Фулхэма» Мартина Йола в «Гамбурге» и Авраама Гранта в «Вест Хэме». Его последним местом работы был японский клуб «Урава Ред Даймондс».

«Voetbal International» утверждает, что Хиддинку в «Анжи» достанется роль тренера-менеджера, как у сэра Алекса Фергюсона в «МЮ». Гус якобы не будет заниматься каждодневным тренировочным процессом – проводить тренировки будут его помощники.

Напомним, информация о том, что Хиддинк может возглавить клуб из Дагестана, появилась еще в декабре. Однако позже махачкалинцы объявили о том, что их новым главным тренером будет Юрий Красножан. Правда, российский тренер не проработал с новой командой и двух месяцев, не проведя ни одного официального матча. 13 февраля «Анжи» на официальном сайте «Анжи» появилась информация о том, что контракт с Красножаном разорван по обоюдному согласию. Сам тренер объяснил это «расхождением в основных принципах управления коллективом».

Таким образом, Хиддинк стал уже четвертым тренером «Анжи» за последний год: в прошлом сезоне с командой работали Гаджи Гаджиев и Андрей Гордеев.

Прежним местом работы 65-летнего голландца была сборная Турции, которую он не смог вывести на Евро-2012.

Хиддинк возглавил «Анжи» и улетел на сбор в Турцию

Новости. Футбол

Судан - Буркина Фасо

Сегодня в 16:00

Судан
Буркина Фасо

Ставка: Буркина Фасо, Тотал больше 1.5

Команда Буркина Фасо сыграла 13 из 15 последних матчей на тотал больше 1.5 голов

Сделать ставку 1.65

Реклама 18+