Сергей Донцов: Прямая красная карточка Эменике противоречит правилам игры
Экс-глава апелляционного комитета РФС Сергей Донцов, ныне возглавляющий палату РФС по разрешению споров, считает, что красная карточка, показанная нападающему «Спартака» Эммануэлю Эменике в игре с «Зенитом» за оскорбительный жест (видео эпизода - ЗДЕСЬ) противоречит правилам игры. Отметим, что в эти минуты комитет РФС по этике рассматривает «дело Эменике».
- Думается, что нарушение правил Эменике (если оно вообще имело место) может быть квалифицировано именно по факту недисциплинированного поведения в связи с празднованием забитого гола. Между тем, судья матча «Зенит» – «Спартак» сразу показал Эменике красную карточку, то есть удалил его с поля, что противоречит правилу № 12 Правил игры, - сказал Сергей Донцов.
Как отметил собеседник, в данном случае арбитр, расценивший действия Эменике как оскорбительные, должен был показать ему желтую, а не красную карточку. В таком случае она стала бы для нигерийского футболиста второй, после чего последовала бы красная.
Как уже сообщал SOVSPORT.RU, в пятницу контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) не стал рассматривать «дело Эменике», передав его комитету по этике. Но этот комитет не может принимать решение об отмене карточки. Таким образом, с большой долей вероятности можно говорить, что Эменике не сыграет в матче заключительного тура против «Локомотива».
! Статья Сергея Донцова о резонансных делах РФПЛ уходящего сезона доступна ЗДЕСЬ.





