Виктор Папаев: Сейчас у нас безвластие, поэтому решили быстренько изменить лимит

Бывший полузащитник сборной СССР Виктор Папаев прокомментировал изменение регламента чемпионата России, по новым правилам которого на поле можно выпускать семь легионеров.

Бывший полузащитник сборной СССР Виктор Папаев в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Владиславом Усачевым прокомментировал изменение регламента чемпионата России, по новым правилам которого на поле можно выпускать семь легионеров.

- Все решения, что принимает исполком - правильные. Говорю без сарказма. Разговоры о смягчении лимита велись давно, я так понимаю, этот процесс тормозил Сергей Фурсенко. Сейчас у нас безвластие, поэтому решили быстренько изменить лимит. Члены исполкома воспользовались благоприятным моментом. Ничего удивительного. К этому давно все шло. Большой беды в этом не вижу.

На этом решение отразилась игра сборной на Евро. Мы же выступили неудачно. Значит и нынешний лимит не приносил пользы.

Наверняка, это было сделано в угоду большим клубам. Ведь говорилось, что из-за лимита, зарубежные клубы имеют перед нами преимущество в еврокубках. Теперь у нас ориентир – это Лига чемпионов, помимо того, что мы должны выиграть ЧМ-2018.

Что касается слов Карпина, который назвал это решение беспределом. Помню, как он однажды сказал, что стоит вообще отменить лимит и играть 11-ю легионерами. Правда, сказано это было в сердцах с целью подстегнуть молодежь.

Если наши молодые игроки будут вынуждены конкурировать с легионерами, они и в сборную будут приходить более подготовленными. У нас в национальной команде один Дзагоев заиграл, и это огромное событие. В других же странах приход молодежи поставлен на поток.

Единственное что мне бы не хотелось, чтобы смягчением лимита были забыты футбольные школы. Не в каждых из них дети играют только для того чтобы оказаться в больших клубах. В глубинке у многих футболистов просто нет таких возможностей. Так что не стоит думать, что если все позиции можно закрыть легионерами, значит нужно позакрывать все школы. Не стоит лишать ребят любимого вида спорта, - сказал Виктор Евгеньевич.


Евгений Бушманов: Смягчение лимита пойдет на пользу ведущим клубам

Валерий Рейнгольд: Новый лимит? У нас в футболе бардак

Лидс Юнайтед - Ливерпуль

Сегодня в 17:30

Лидс Юнайтед
Ливерпуль

Ставка: Лидс Юнайтед, Победа

Команда Лидс Юнайтед выиграла 6 последних игр по голам

Сделать ставку 4.15

Реклама 18+