Дмитрий Булыкин: Небольшая обида на Адвоката есть

Знаменитый нападающий убежден, что если в российском футболе не произойдут кардинальные изменения, то никакого развития ожидать не стоит

Знаменитый нападающий Дмитрий Булыкин убежден, что если в российском футболе не произойдут кардинальные изменения, то никакого развития ожидать не стоит, сообщают «Известия».

Бывший форвард сборной России отметил причины провала сборной России на Евро-2012, раскритиковал Дика Адвоката и объяснил почему в ближайшее время не хочет возвращаться на родину.

— На данный момент вы не подписали соглашения ни с одним из клубов и занимаетесь в «Аяксе». Как сейчас развивается ситуация с будущим контрактом?

— Я действительно продолжаю работать в амстердамском клубе, но сейчас больше индивидуально, потому что команде необходимо готовиться к новому сезону, а я фактически на 100% покину «Аякс». Надеюсь, что в ближайшие неделю-две вопрос с моим новым клубом решится и я подпишу контракт. 

— Какие-то предпочтения для себя определили — остаться в Европе или, возможно, вернуться в Россию?

— На данный момент хотел бы остаться в одном из европейских чемпионатов, а возвращение на родину рассматриваю ближе к концу карьеры. У меня было пару предложений от команд РФПЛ, но на данный момент я отдаю предпочтение Европе и хочу продолжить выступления на высоком уровне именно здесь. 

— Чемпионат Европы завершился, но неудачное выступление сборной России по-прежнему одна из главных тем. В чем вы видите основные причины провального выступления?

— Просто в первой игре с чехами нам давали играть и сами пытались сыграть в атакующий футбол. В то время как греки и поляки решили играть с позиции защиты, а пройти такую густую оборону, играя только через центр, очень сложно. Нужно было больше использовать проходы и подачи с флангов, а это компонент отсутствовал у нашей команды, и мы не сумели реализовать свой атакующий потенциал. Возможно, сказалась и неудача Саши Кержакова, который мог не раз забить, и, если бы ему удалось отличиться, всё пошло бы совсем по-другому.

Что-то одно выделить очень сложно, но такое стечение обстоятельств, что мы попали на команды, проповедующие игру от обороны, а нашей сборной всегда тяжело играть против таких сборных. Многие говорят о том, что наши ребята не полностью отдались игре, но я бы не стал так утверждать. Были, конечно, моменты, когда игроки подустали, но в любом случае все футболисты хотели выиграть.

— Вам не обидно, что Дик Адвокат так и не дал вам шанса проявить себя?


— Конечно, есть небольшая обида, но больше непонимания. Я бы даже сказал, что это недоразумение, когда футболист забивает более 20 голов за сезон, едва ли не больше, чем три форварда национальной команды вместе взятые, и его не вызывают даже на товарищескую игру.

После такого посещают мысли, что подобное решение принимается уже не по спортивным принципам. Кажется, что ведется уже какая-то кулуарная борьба. Но я не хотел ввязываться в грязные дела, творящиеся в нашем футболе. Я концентрировался на своей игре и радовал голландских болельщиков вместо российских. 

Вячеслав Колосков: Нельзя оплачивать работу тренера сборной в таких объемах, как у Хиддинка и Адвоката

Источник: «Известия»

Манчестер Сити - Сандерленд

Сегодня в 15:00

Манчестер Сити
Сандерленд

Ставка: Сандерленд, Победа

Команда Сандерленд выиграла 5 игр подряд по угловым

Сделать ставку 10.25

Реклама 18+