Роберто Карлос: Через меня футболисты могут решать свои проблемы, не донося их до тренера

Директор «Анжи» Роберто Карлос поделился своим мнением накануне старта чемпионата России.

Директор «Анжи» Роберто Карлос поделился своим мнением накануне старта чемпионата России.

— Роберто, можно ли назвать вас мостом между тренерским штабом и футболистами?

— Скорее можно говорить о возможности решать проблемы, даже не донося их до тренера.

— Ваша склонность к шуткам, подтверждённая последним случаем, когда вы изобразили дикую боль в ноге. Откуда это?

— Из футбольного опыта. Я ведь бразилец, а мы всегда отличались хитростью. Кроме того, я считаю, что на любой работе атмосфера должна быть весёлой. И подкрепляться искренней дружбой. Тренировка длится 2 часа, и вот это время должно быть наполнено как радостью, так и осознанием своей ответственности.

— Какие отношения у вас сложились с представителями тренерского штаба? В частности, с Арсеном Акаевым?

— Замечательные отношения. Иногда, когда мы шутили на тренировках, многие думали, что мы ссоримся, хотя этого не было ни разу. Я многому учусь у Арсена.

— Вы очень тепло встретили на базе новичков «Анжи» — Смолова и Сердерова. Считаете их усилением для команды?

— Они однозначно нам помогут, это хорошие игроки. Показательно то, что «Анжи» вообще нынче весьма популярен — в Дагестане, в целом в России, в Бразилии. Матчи нашей команды частенько транслируются вживую, и конечно, футболистам хочется проявить себя с наилучшей стороны.

— Роберто, «Анжи» стартует в Лиге Европы, но, к сожалению, не в Махачкале...

— Очень жаль! Ведь «Анжи» сегодня — это центр внимания в Дагестане. Мы прекрасно осознаем, что представляем в российском и международном футболе весь народ Дагестана. Конечно, жаль, что игра пройдет не в Махачкале. Если бы я мог мановением руки перенести игру в столицу республики, я бы, не задумываясь, сделал это. Никаких проблем для проведения матча в Дагестане и визита туда европейских соперников я не вижу. Аэропорт, стадион, тренировка, отель, снова стадион, игра — и улетели... В общем, Махачкалу лишили футбольного праздника.

— Насколько далеко, на ваш взгляд, сможет «Анжи» пройти в Лиге Европы?

— Такой клуб как наш не может участвовать ради участия. Спрос с футболистов будет высоким. Во всех турнирах, где я играл, меня учили побеждать, а не участвовать. Наверное, поэтому я и достиг чего-то в футболе. Знал, что есть партнеры, которые тоже хотят победить и помогут. Могу обещать, что в этом году мы будем участвовать в Лиге Европы, в следующем году продолжим участвовать в еврокубках, нацеливаясь на Лигу чемпионов.

— Как ваш русский язык, Роберто?


— (Отвечает по-русски, улыбаясь.) Чуть-чуть.

Андрей Гордеев: «Анжи» получил достойного соперника в Лиге Европы




Источник: ФК «Анжи»
Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Алжир, Инд. тотал соп. больше 14.5

Соперники команды Алжир сыграли 12 из 15 последних матчей на индивидуальный тотал больше 14.5 фолов

Сделать ставку 2.1

Реклама 18+