Генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов: Фанаты, бросившие файеры на матче «Анжи» - «Алкмар», дискредитировали страну
Начальник Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенантполиции Юрий Демидов считает, что фанаты, бросившие файеры на матче «Анжи» - «Алкмар», дискредитировали Россию.
- На этом еврокубковом матче был позор. Фанаты, бросившие файеры, дискредитировали страну, - сказал Демидов.
По словам Демидова, часть ответственности за произошедшее лежит и на сотрудниках полиции, допустивших фанатов с пиротехникой на стадион, и на службе безопасности, задействованной на стадионе.
Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин, комментируя ситуацию с пиротехникой и беспорядками на стадионах, подчеркнул, что необходимы изменения в административный и уголовный кодексы. «Потому что те наказания, что есть сейчас, никого не останавливают», - сказал Мейтин.
Добавим, что на совещании, где обсуждался законопроект о болельщиках, говорилось только о внесении поправок в существующий закон о физической культуре и спорте. И говорить об ужесточении санкций за пиротехнику и иные нарушения на стадионах пока не приходится.
В свою очередь, представители Всероссийского объединения болельщиков заявили, что нет четких правил поведения болельщиков на стадионах. Они отмечают, что невозможно говорить об ответственности, когда «нет правил» и когда «у каждого сотрудника МВД правила свои».





