Главный тренер «Метеллурга-Кузбасса»: У меня закончились анекдоты, чтобы поднимать моральный дух команды

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» - о забастовке команды и общем положении дел в новокузнецком футбольном клубе.

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» в интервью «Спортивному порталу Новокузнецка» рассказал о забастовке команды и общем положении дел в новокузнецком футбольном клубе.

- Настроение ребят оставляет желать лучшего. Как мы уже смеемся между собой, что «у меня закончились анекдоты, чтобы поднимать моральный дух команды». Надо отдать должное, до этого момента, команда честно делала свою работу. Ребята выкладывались на футбольном поле без остатка. Сколько было сил, сколько есть мастерства - все отдаем.

Настроения критические витали и до этого. И вот сейчас ребята сделали такой выбор. Наверное, хочется и им увидеть и нам понять: интересна ли команда? Да, были заверения, что команда нужна городу и области, но как складывается данная ситуация - полный штиль и покой. А у клуба огромные задолженности перед авиакассами, гостиницами. Одни долги. У нас сборы не оплачены. Думаю, руководство уже не берет трубки, когда кредиторы звонят по долгам. Должны и за базу, куда мы заезжаем перед играми. Везде долги.

Это не вторая лига, а первая. И здесь футбол требует совсем другого к себе отношения. Итог будет плачевный - вот и все. Мы не волшебники и боги, чтобы в такой ситуации давать результат. Мы не доукомплектовались, остались с теми людьми, которые эту задачу решили. Даже те долги, которые были за решение задачи выхода в ФНЛ - они еще до сих пор не выплачены.

Мы долго ребят уговаривали и они долго терпели. Мы долго ждали и верили обещаниям. Но когда-то всему этому приходит конец.

Нам больно слышать, как с трибун на нашем родном стадионе уже слышатся обвинения в наш адрес. Это не очень приятно. По той простой причине, что народ, может быть, не знает истинного положения дел. Хотя мы дома показываем в такой ситуации очень достойный результат для дебютанта ФНЛ - 3 победы, 2 ничьи и только 1 поражение.

ФНЛ - это серьезный турнир. И надо понимать, что если команда имеет финансовые трудности, у нее только один путь - в никуда. Мы в этой ситуации и оказались. Вот уже наверное как больше года. Поэтому ребята и приняли такое решение, чтобы на них обратили внимание и чтобы понять, в каком направлении на самом деле мы должны двигаться? Что дальше делать? Мы держимся из последних сил, нам верят на слово, а если клуб закрывается? Парни на полгода могут остаться без средств к существованию. До декабря-января ребята могут просто остаться ни с чем. Мы знаем примеры, когда распадались команды и те долги, которые были перед футболистами - они просто не гасились. Что мы в этой ситуации ребятам можем рассказать? Мы не знаем.

- То есть, «Металлург-Кузбасс», реально может выйти из состава ФНЛ и сняться чемпионата?

- Мы поближе к руководству и знаем положение дел. Наверное сложно существовать, когда кругом долги. Рано или поздно - это заканчивается. Те средства, которые выделялись, когда команда играла во 2 лиге, они просто не сопоставимы с расходами в ФНЛ. Мы перед стартом сезона получили гарантии и подтверждения, что мы будем участвовать в чемпионате, а нам будут помогать. Но пока этого нет. 

«Металлург-Кузбасс» из-за финансовых проблем может сняться с чемпионата ФНЛ