Дмитрий Хомуха: Перспективных футболистов в стране очень много
Старший тренер юношеской сборной России (игроки 1996 г.р.) Дмитрий Хомуха подвел итоги первого отборочного раунда ЧЕ-2013 U-17, который проходил в Чехии с 25 по 30 сентября.
- Дмитрий Иванович, какие эмоции, ощущения испытывали после окончания матча с Черногорией?
- Опустошение. У нас был очень напряженный график, много событий в короткий промежуток времени. Все это потом потребует переосмысления. Сейчас есть только радость – мы решили задачу по выходу в следующий этап соревнований. После финального свистка в матче с Черногорией напряжение, которое присутствовало, спало. Теперь все мысли - о втором отборочном раунде ЧЕ-2013.
- Довольны ли Вы игрой сборной России против Черногории?
- У нас в нем была та же проблема, что и прежде – слабая реализация голевых моментов. Мы создаем достаточно возможностей для взятия чужых ворот, но транжирим их. А на турнирах такого уровня, это касается и следующего отборочного раунда, соперники обычно наказывают за это. Будем стараться работать над этим компонентом игры.
- Как, в целом, оцениваете первый отборочный раунд для нашей команды?
- Отборочный раунд для нас можно разделить на две части. Это – неудачный старт, поражение в первой игре. Ребята не справились с психологическим давлением, все-таки для них это были первые соревнования такого уровня. Здесь нам есть над чем работать. Благодаря участию в играх отборочного раунда ребята приобретают и уверенность, и опыт, которые должны им помочь в будущем.
- Каковы дальнейшие планы юношеской сборной России U-17?
- Сейчас формируется календарный план на следующий год, в котором у нас значатся два учебно-тренировочных сбора. Конкретика появится чуть позже. Что касается этого года, то на декабрь был запланирован один селекционный сбор. Сейчас вернемся в Москву, и будем смотреть, насколько реально его провести. Сборной требуется пополнение. Мы хотим просмотреть ребят, которые еще не вызывались в сборную, увидеть, какими качествами они обладают. Перспективных футболистов в стране очень много. Кто-то уже начинает выступать за команды второй лиги, кто-то попадает в заявку команд первой лиги. Будем отслеживать ситуацию, находиться в тесном контакте с местными специалистами, которые работают с ними. Наиболее одаренных, по их отзывам, будем стараться привлекать в сборную, чтобы составить свое мнение о них.
Напомним, что наша команда уступила хозяевам турнира (0:3), затем победила Данию (2:1) и Черногорию (3:0) и завоевала путевку во второй отборочный раунд, который пройдет в начале весны 2013 года.
Юношеская (U-17) сборная России вышла во второй раунд отбора к ЧЕ-2013





