Евгений Ловчев: На соперников «Рубина» и «Анжи» было смешно смотреть

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев о матчах наших команд в еврокубках.

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев о матчах наших команд в еврокубках.

После двух поражений в Лиге чемпионов – «Спартак» и «Зенит» уступили соответственно «Селтику» и «Милану» -- российские представители в Лиге Европы порадовали победами. Не случись этого, уже на октябрьском исполкоме можно было обсуждать возвращение к нормальному календарю…

Что нам говорили, когда переходили на зимний календарь? Мол, наши команды к старту евросезона подойдут свежими, за плечами у них не будет длительного сезона.

Ну, вот и подошли – две команды вылетели на ранних стадиях, еще две не набрали ни одного очка в группе Лиги чемпионов. Да, есть Лига Европы, но это в принципе наш турнир. Когда переходили на «осень-весну», цель была – повысить уровень нашего футбола. Повысили?

Безусловно, вчерашние победы - отдушина после поражений в Лиге чемпионов. Но разве мы играли даже со средними по европейским меркам командами? Бердыев говорил на пресс-конференции – мол, ждет тяжелого матча. Но многие ли тренеры в принципе говорят, что игра предстоит легкая? На мой взгляд, «Анжи» и «Рубину» соперник мог предложить лишь жажду борьбы.

В Казань вообще приехала, как я понимаю, молодежная команда – на них порой было смешно смотреть. Особенно в эпизоде с голом Карадениза – турок дважды обвел защитников, словно нормативы сдавал.

Что касается «Анжи», то обращу внимание на стереотип – считается, что в Махачкале, учитывая наличие Это`О и Траоре, атакующая команда. Но посмотрите на статистику – в восьми матчах Лиги Европы «Анжи» пропустил всего один мяч! При этом команда, не забывайте, играет не дома, а фактически на нейтральном поле.

Особое внимание я по этому матчу обращу на Диарра. Полагаю, если у Денисова сейчас есть время, Игорю стоит внимательно посмотреть на игру полузащитника «Анжи». Это просто класс! Он и в середине все отбирает, и в атаку хорошо включается. В общем, его трансфер на фоне зенитовских остался незамеченным, но на самом-то деле Денисов вряд ли сможет конкурировать с Диарра, если вдруг решит уйти в Махачкалу…

В общем и целом, настоящая Лига Европы начнется с февраля, когда в борьбу включатся клубы, выбывшие из Лиги чемпионов. И в феврале, когда мы, как нам обещали, будем выглядеть как европейцы, вновь узнаем все «положительные» стороны перехода на прогрессивную систему «осень-весна»…

«Анжи» и «Рубин» одержали победы в Лиге Европы. Все о матчах в Москве и Казани

Новости. Футбол