Владимир Катков: Навас превысил пределы необходимой самообороны

Глава КДК РФС Владимир Катков в интервью «СЭ» сказал, что защитник «Рубина» Сесар Навас не должен был столь грубо атаковать форварда «Амкара» Мартина Якубко, а также отметил, что он заслуженно получил семиматчевую дисквалификацию.

Глава КДК РФС Владимир Катков в интервью «СЭ» сказал, что защитник «Рубина» Сесар Навас не должен был столь грубо атаковать форварда «Амкара» Мартина Якубко, а также отметил, что он заслуженно получил семиматчевую дисквалификацию.

 «Навас дисквалифицирован на семь матчей за умышленное нанесение травмы сопернику. Сегодня мы получили дополнительные документы, которые запрашивали от департамента судейства. Мы также получили и официальный ответ за подписью Баскакова об этом инциденте. Ответ был достаточно четким. КДК просил объяснить действия судьи и получил ответ, что рефери не видел эпизода. Департамент квалифицирует действия Наваса как умышленный удар с нанесением травмы. Также мы получили рапорт от судьи Безбородова, где он подробно описывает свои действия в момент этого инцидента.

Он пишет, что не видел этого момента, но тоже квалифицирует действия Наваса как умышленный удар с нанесением травмы. Также к делу было приобщено письмо от «Амкара», к которому была приложена справка о состоянии здоровья Якубко. В ней говорится, что у Якубко перелом, а также возникли сопутствующие осложнения. Также «Амкар» прислал аналогичное письмо президенту РФС. Это право «Амкара» писать подобные письма, позиция клуба по этой ситуации достаточно принципиальная и жесткая.

Мы рассмотрели все вышеназванные документы, еще раз в замедленной записи просмотрели видеоматериалы по этому инциденту. Конечно, в этой ситуации не все однозначно, потому что секундами ранее тот же Якубко тоже грубо себя повел, и эти его действия, с нашей точки зрения, заслуживали соответствующей оценки арбитра, чего также не произошло. Судья Безбородов в своем рапорте также указывает, что не видел и этого эпизода, когда произошло столкновение Якубко и Боккетти.

Хотя мы все желаем Якубко выздоровления, это не говорит о том, что мы считаем, что в эпизоде со столкновением с Боккетти он повел себя красиво. Принципы fair-play и уважения к сопернику должны соблюдаться. Хотя мы расцениваем действия Наваса как ответ на действия Якубко, сделанные тем до этого, но, безусловно, здесь, выражаясь языком юристов, имело место превышение пределов необходимой самообороны. Защита должна быть адекватной нападению, а в данном случае такого не было», - сказал Катков

Новости. Футбол

Лилль - Олимпик Марсель

Сегодня в 20:00

Лилль
Олимпик Марсель

Ставка: Лилль, Поражение

Команда Лилль проиграла 4 домашних игр подряд по офсайдам

Сделать ставку 3.62

Реклама 18+