Анатолий Бышовец: Перспективу армейцев в чемпионате стоит оценивать осторожно

Бывший тренер сборной России по футболу, футбольный эксперт Анатолий Бышовец рассказал о шансах команд на чемпионство в РФПЛ, пишет «Спорт Уик-энд».

Бывший тренер сборной России по футболу, футбольный эксперт Анатолий Бышовец рассказал о шансах команд на чемпионство в РФПЛ, пишет «Спорт Уик-энд».

- ЦСКА за исключением осечки с «Динамо» очков осенью почти не теряет, даже не имея в составе Думбия, Нецида и Дзагоева. Команду Слуцкого впору называть главным фаворитом чемпионата?

- Матч с «Рубином» показал, что зависимости от этих футболистов действительно нет. Особенно это проявилось после первого гола, когда стало много пространства. ЦСКА на этом отрезке был хорош. А вот перспективу армейцев в чемпионате стоит оценивать осторожно. С одной стороны есть костяк в обороне и середине поля, интересно смотрятся игроки, получившие больше доверия, чем раньше. В какой-то степени это разнообразило игру. Но давайте вспомним и прошлый сезон - тогда подопечные Слуцкого лидировали с большим отрывом, но цельности и стабильности им не хватило. В итоге свой запас они растеряли, хотя в составе были и Думбия с Дзагоевым, и даже Вагнер.

- Первый круг подходит к концу, а «Терек» так и не подвинуть из тройки. Готов ли он, учитывая нестабильность конкурентов, занять нишу фаворитов и всерьез бороться за медали до самого конца?

- У меня большие сомнения, что «Терек» сможет претендовать на место в Лиге чемпионов. Но вот за Лигу Европы грозненцам побороться вполне по силам. Основание для этого дает игра команды, у которой четко просматривается прогресс.

- В чем конкретно?

- Во-первых отмечу организацию – «Терек» действует все более надежно и строго. Кроме того и в атаке команда стала агрессивнее. Сегодня мы видим такой «Терек» не только у себя дома, но и на выезде. В том числе и против сильнейших команд страны. Я очень рад за Черчесова, при котором грозненцы вышли на новый уровень и продолжают прогрессировать.

- «Динамо» на пути к возвращению на ожидаемые позиции?

- По матчу с «Мордовией» я этого не увидел. Изначально было понятно, что соперник уступает москвичам, особенно в подборе футболистов. Но динамовцы не показали интересного созидания и как следствие моментов тоже имели не много. Да и концовка получилось нервной. Так что качества игры у «бело-голубых» я пока не вижу. Особенно в сравнении с тем, какой была эта команда в прошлом году.

- Зато Кокорин, похоже, становится штатным бомбардиром. Насколько велика в этом роль сборной России, где ему Капелло доверяет все больше?

- В этом плане надо отмечать не только Кокорина, но и Смолова, Шатова, Григорьева. У этих молодых игроков потенциально очень хорошие возможности. Но я уже несколько лет говорю: чтобы рассчитывать на них на самом высоком уровне и надеяться на стабильность, им нужна игровая практика. В последнее время эти ребята доверие получают и потому их прогресс не заставил себя ждать. Приятно, что мои пожелания начинают исполняться.

Новости. Футбол

Габон - Кот-д’Ивуар

Сегодня в 19:00

Габон
Кот-д’Ивуар

Ставка: Габон, Фора 1.5

Команда Габон выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.27

Реклама 18+