«Идут политические игрища». Василий Уткин о судейских скандалах в РФПЛ

Известный российский телекомментатор Василий Уткин высказал свое мнение относительно судейских скандалов в последних турах чемпионата России по футболу.

Известный российский телекомментатор Василий Уткин высказал свое мнение относительно судейских скандалов в последних турах чемпионата России по футболу.

«Судить хорошо никогда не будут. Это я вам точно говорю, потому что вы требуете от судейства совсем не качества. Вы хотите, чтобы оно вам нравилось. Причем всем.

Кстати, если вы думаете, что произошло нечто неординарное в этом отношении, поскольку давненько семья Газзаевых не выступала столь ярко, так не стоит. Просто во время работы в ЦСКА у Валерия Георгиевича в контракте было написано, что обсуждать судейство в любом виде ему строго запрещено, и вроде бы даже был указан ценник.

Так вот, вернусь я к начальному тезису. Никакой критики судейства вообще не существует. Вот об игре – более-менее стали писать со знанием дела, анализируют, что к чему; стараются понять. А про судейство – нет. Причем я не призываю. Я не убежден, что это интересно. А главное, если вдруг выяснится, что интересно-таки – в стране ж смертность вырастет. Инфаркты; а как вы хотели? Сейчас поговорить, какой судья скот, разматывая повизгивающий ютьюб вперед-назад, – такая отдушина, такая возможность выговориться, проораться! Чтоб отпустило, и полегчало, и дальше как-то проще зажилось... А если отнять это у людей? Негуманно. Пускай уж лучше судьи терпят. Они хоть знали, на что шли. А побили за много лет одного невезучего Колобаева, да и то вроде не сильно. Терпимо так побили.

Я хотел высказаться насчет этого замечательного эпизода, который прославил юного судью Кузнецова. Вот когда «Зенит» третий гол «Алании» забил. Все видели, все поймут, о чем я. Последовательность событий: судья свистит штрафной в пользу обороны («Алания»), последние минуты матча, один игрок «Алании» руками фиксирует мяч на траве, другой катит его в сторону. Скажите мне, я, может, дурак – как можно эту ситуацию понять иначе как розыгрыш мяча? И, главное, какие к этому существуют в правилах препятствия?

Знаете что, я за эти три уже дня с очень многими экспертами предметно и приватно обсудил этот вопрос, потому что мне очень хотелось разобраться. И все они, поголовно все, сходились в одном и том же: редчайший эпизод, где оба решения судьи имеют право на жизнь. Оба – по правилам!

Но! Вот сейчас признали грубую ошибку судьи в том, что он дал ввести мяч в игру не с того места. Во-первых – как вы думаете, каков процент таких вот вводов мяча в игру в любом матче, особенно в выходе из обороны? Ну, точно больше пятидесяти. Это жизнь, так всегда и бывает.

Давайте спросим, позади тринадцать туров чемпионата, 104 матча сыграны. По итогам каждого инспектор оценивал работу судьи. Скажите, хоть в одном протоколе была ли снижена оценка работы судьи за штрафной, пробитый не с того места? Это ведь уже не понятия. Это практика оценок. Это прецедент!

А случаев, когда такое происходит, в каждом матче – десяток. Я даже и с голами помню. Вот когда «Динамо» с «Тереком», к примеру, играло, помните – 1:1, и минут за 10 до конца у «Динамо» удаляют Рыкова за фол последней надежды, а со штрафного Рыбус забивает победный гол; там тысяча процентов, что штрафной пробивался не с того места. Что, был скандал? Может, хоть кто-то даже пробовал обсудить это? И если это так важно, может, наказали инспектора?

Да и «Амкар» «Динамо» тоже в добавленное время не с той точки забивал.

Так что сдали вы своего, граждане судьи. Сдали вопреки собственной практике, дискредитировали всю собственную систему оценок.

Констатирую: начались игрища. Игрища это политические: новой власти в РФС нужна новая, своя власть в судействе. Так у них всегда», - написал Уткин в своем блоге на портале Sports.ru.

Федор Щербаченко: Газзаев правильно сказал, судьи потеряли совесть

«Зенит» недоволен решением РФС по судейству в матче с «Аланией»

Валерий Газзаев: Признание гола неверным не добавит нам очков

Астон Вилла - Арсенал

Сегодня в 12:30

Астон Вилла
Арсенал

Ставка: Арсенал, Точный счет 1:1

Команда Арсенал сыграла вничью 3 игр подряд со счетом 1:1

Сделать ставку 11

Реклама 18+