Борис Игнатьев: Некоторые иностранные тренеры приехали в Россию «по ошибке», просто заработать денег

Экс-наставник сборной России Борис Игнатьев поделился своим мнением о российских тренерах.

Экс-наставник сборной России Борис Игнатьев поделился своим мнением о российских тренерах.

- Можете назвать тренеров, кто сыграл наибольшую роль в вашем становлении как футбольного специалиста?

- Их немало. Я знаком с работами многих иностранных наставников. При этом всегда восхищался отечественной тренерской школой. У нас в стране была большая армия специалистов, которые в методическом плане сделали наш футбол не хуже зарубежного. Именно поэтому, многие западные тренеры в интервью признавались, что учились и работали по конспектам советской футбольной школы. Они до сих пор отмечают неоценимый вклад Валерия Лобановского. А я был близок к нему, постоянно записывал, вслушивался в каждое слово, в каждую запятую.

- То, что сегодня в российском футболе на тренерском мостике работают немало иностранных специалистов, - это стечение обстоятельств? Мода?

- Просто так сложилось. Не думаю, что это категорически плохо, потому как является мировой практикой. Но и не думаю, что это хорошо. Всё то, что делают сегодня в российских клубах зарубежные тренеры, способны делать и наши тренеры. Безусловно, среди «легионеров» есть люди, которые соответствуют высокому уровню, своему назначению. Которые оставят плодородную почву после себя, и за что через какое-то время мы будем говорить им спасибо. Но ведь есть и такие, кто приехал в Россию «по ошибке», просто заработать денег. Вот из-за таких наши хорошие специалисты остаются невостребованными.

Кобелев возглавит «Спартак»?

Эксклюзивное интервью одной из подозреваемых в броске петардой в Химках

Источник: РФС
Новости. Футбол

Ливерпуль - Лидс Юнайтед

Сегодня в 17:30

Ливерпуль
Лидс Юнайтед

Ставка: Лидс Юнайтед, Победа

Команда Лидс Юнайтед выиграла 14 из 15 последних игр в гостях по ударам в створ

Сделать ставку 5.35

Реклама 18+