Виталий Мутко: Хотим, чтобы все на стадионе знали свою ответственность и свои права

Министр спорта Виталий Мутко рассказал о наиболее важных положениях готовящегося закона о болельщиках.

Министр спорта Виталий Мутко рассказал о наиболее важных положениях готовящегося закона о болельщиках.

– Мы хотим этим законом наделить полномочиями организаторов спортивных мероприятий – РФС, РФПЛ, клубы. Хотим дать им возможность сделать четкую билетную программу.

Сейчас критикуют «Анжи» – почему клуб так продает билеты. А потому что, когда они были пущены в открытую продажу, пришли полстадиона и оскорбляли его команду. Поэтому «Анжи» сделал этот процесс закрытым.

Закон введет ряд новых понятий, например, стюарда – точнее, как это сказано в законе, контроллера. Дадим ему статус, наделим полномочиями. Закон определит ответственность владельца спортивной арены. Если она не готова по каким-то причинам, а он рискнул провести соревнование, он будет нести полную ответственность. Сейчас смотрят видео с «Арены-Химки»: тут размыто, там размыто… Но кто-то же подписал готовность этой арены? Новый закон определит эту ответственность.

Этот вопрос будет серьезно прописан, и будут два отсылочных документа, по которым люди будут привлекаться к ответственности. Это порядок поведения болельщиков и положение о безопасности. Эти два документа утвердит правительство. Мы хотим, чтобы все на стадионе знали свою ответственность и свои права, – сказал Мутко.

Виталий Мутко: В ближайшие дни в Госдуму внесем закон о болельщиках

Новости. Футбол

Брентфорд - Тоттенхэм

Сегодня в 20:00

Брентфорд
Тоттенхэм

Ставка: Тоттенхэм, Победа

Команда Тоттенхэм выиграла 13 из 15 последних игр по угловым

Сделать ставку 2.31

Реклама 18+