Войцех Ковалевски: В «Спартаке» должно быть больше российских футболистов

Экс-голкипер московского «Спартака» Войцех Ковалевски рассказал о своих соображениях, по поводу текущей кадровой ситуации в столичном клубе.

Экс-голкипер московского «Спартака» Войцех Ковалевски рассказал о своих соображениях, по поводу текущей кадровой ситуации в столичном клубе. 

«Я сам был легионером, при этом считаю, что в «Спартаке» должно быть больше российских футболистов. Существует очень мало легионеров, способных взять на себя ответственность в самых сложных ситуациях. Как говорится, удобнее всегда спрятаться за спину кого-то. А сейчас в «Спартаке» даже не за кого и спрятаться. 

В период моей карьеры в «Спартаке» футболисты проводили очень много времени вместе, не только на тренировках, но и после. Отношения внутри команды были хорошими. В целом данный процесс — создания командного микроклимата — очень сложный и требует много времени. Очевидно, что сейчас в команде нет единства. 

Я очень надеюсь на то, что «Спартак» сумеет преодолеть все трудности и вновь забраться на вершину российского футбола. Потому что красно-белые исторически славились своим единством и сплоченностью. Все это началось с Николая Старостина, потом эти идеи передавал Олег Романцев

Да, и в наше время случались конфликты между футболистами, но раскола на несколько группировок не было. Да, были какие-то «тёрки» между игроками, но это очень быстро проходило. Костяк команды был един. Была одна идея. Может, положительно сказывалось то, что большинство иностранцев тогда были cлавяне — Видич, Йиранек, Погатец, был литовец Дедура. Моцарт был бразильцем, но он на удивление быстро нашел общий язык с партнерами. Клементе Родригес и вовсе быстро освоил русский язык. 

Единственный кто, скажем так, не вписывался в коллектив, был аргентинец Фернандо Кавенаги, который всегда был в стороне от всех. Но в целом отдельных группировок не было», — приводит слова Ковалевски газета «Известия». 

35-летний поляк выступал за московский «Спартак» в течении пяти лет. За все это время Ковалевски 124 раза защищал ворота красно-белых.

Источник: «Известия»
Новости. Футбол