Григорий Твалтвадзе: Некоторыми своими высказываниями Червиченко «плодотворно» создает образ отъявленного двоечника

Комментатор ВГТРК Григорий Твалтвадзе в интервью «Московским новостям» рассказал об отстранении от футбольных трансляций и о неграмотности экс-президента «Спартака» Андрея Червиченко.

Комментатор ВГТРК Григорий Твалтвадзе в интервью «Московским новостям» рассказал об отстранении от футбольных трансляций и о неграмотности экс-президента «Спартака» Андрея Червиченко.

- Спортивному телевидению, как это ни парадоксально, не хватает спорта. Это, увы, касается и нашего канала — «Россия 2», - говорит Твалтвадзе. - У нас выходит в эфир передача, в заставке которой молодой человек лбом разбивает стекло. Так вот в эту передачу постоянно приглашается в качестве эксперта бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко. Некоторыми своими высказываниями Червиченко «плодотворно» создает образ отъявленного двоечника, ну максимум троечника. Он однажды заявил, что вслед за призывом попа Гапона последовал красный террор. Помилуйте, красный террор начался в 1918 году! А 9 января 1905 года было Кровавое воскресенье. Не знать это — позор! И ничего, редакторы передачи посчитали, что так и должно быть. В этой же программе часто появляется довольно известный молодой человек, который сам из Питера, болеет за «Зенит», но давно живет в Москве. И он упоминал про каких-то немецких пионеров 30-х годов. Да не было тогда в Германии пионеров.

Те, кто по возрасту мог быть пионером, назывались «гитлерюгенд»! Допускаю, что он об этом и не думал, но слово не воробей. Ему же принадлежит фраза, от которой в холод бросило: «До чего болельщиков ограничивают, даже «зиги» кинуть нельзя». И это выходит в эфир, и это произносит человек из города, пережившего страшную блокаду. Он что, не знает, что это словечко из фанатского сленга — производное от нацистского «зиг хайль»?

- Действительно, от футбола меня отстранили, - говорит Твалтвадзе. - Причем руководство ничего мне не сказало, не было никаких уведомлений или разговоров. Просто перестали ставить на футбольные трансляции, технично убрали. Меня и на топовые хоккейные матчи уже давно не ставили. Если это матч регулярного чемпионата КХЛ или первый-второй раунд плей-офф Кубка Гагарина — тут я сгожусь, а когда дело доходит до финала — уже нет. Но таково решение руководства канала. Какой-то червячок обиды внутри сидит, но я стараюсь относиться ко всему философски. А что касается работы на других видах спорта… Когда канал «Спорт» только создавался, у нас было два комментатора, способных с листа отработать на любой трансляции, — это Губерниев и я.

Роман Скворцов, который также является универсалом, отлично разбирающимся в разных видах, пришел к нам позже. Так и пошло, что возникающие в трансляциях новые виды спорта закрывали нами. Перед Олимпиадой в Турине руководство хваталось за голову и думало о том, кто будет комментировать керлинг. Я сам вызвался, сказал, что у меня сын занимается этим видом спорта и ничего там сложного нет. Работал и на художественной гимнастике, и на спортивной, и на борьбе на поясах, и на олимпийской борьбе, и на дзюдо. Однажды даже баскетбол пришлось комментировать. Вообще, по моим подсчетам, я работал на 25-27 видах спорта.

Новости. Футбол