Анзор Кавазашвили: У нас разрушена вратарская школа

Экс-вратарь «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили раскритиковал российских голкиперов.

Экс-вратарь «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили  раскритиковал российских голкиперов.

«К сожалению, у нас разрушена вратарская школа. У советских вратарей был стиль. В преж­ние годы не так развито было телевидение, поэтому в мире мало кто знал, как играет тот же Лев Яшин, Алексей Хомич. Но школа была. Сейчас просто некого ставить в пример. Вспомните, как тот же Габулов получил травму в матче со «Спартаком», когда его травмировал Веллитон. Или когда от того же форварда пострадал Акинфеев. Это все от расхлябанности и неумения вести единоборства.

Раньше голкипер был грозой для любого нападающего. Если он выходил из ворот, его боялись не только соперники, но и свои. Попробуй кто-то раньше — во времена, когда играл Яшин, я играл, — не послушай нас. Мы выходили на мяч, кричали: «Мой!» Этого было достаточно, чтобы все разбежались. Того, кто не разбегался, уносили с поля на носилках. Сейчас вратарь и защитник сталкиваются и начинают выяснять, кто из них виноват, кто мяч должен был играть.

Даже Рыжиков — хороший, казалось бы, вратарь, с отличными данными — порой такие мячи пропускает! Я говорил: пока Акинфеев не научится владеть своими нервами, пока тот же Рыжиков не научится держать себя в руках, не перестанет кричать на защитников, обвинять их во всем, они не станут классными вратарями», - сказал Кавазашвили.

Новости. Футбол

Сандерленд - Манчестер Сити

Сегодня в 20:00

Сандерленд
Манчестер Сити

Ставка: Сандерленд, Победа

Команда Сандерленд выиграла 12 из 15 последних игр по ударам в створ

Сделать ставку 9

Реклама 18+