Евгений Ловчев: ЦСКА играл так, словно находится в агонии

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев поделился впечатлениями от победы ЦСКА над «Тереком» (1:0) в 27-м туре чемпионата России.

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев поделился впечатлениями от победы ЦСКА над «Тереком» (1:0) в 27-м туре чемпионата России.

– Только что посмотрел матч ЦСКА с «Тереком», а вчера посмотрел «Мордовию» со «Спартаком». Впечатления удручающие. Сердце кровью обливается. Команды, которые в недавнем дерби своей игрой восхитили всю страну, спустя некоторое время начинают мучиться в матчах с клубами ниже их по классу.

Я тот человек, который утверждает, что наш чемпионат стал интереснее, чем раньше. Но теперь хочу уточнить – он стал интереснее не тем, что прибавили лидеры. Наоборот, лидеры сдали и к ним подтянулись аутсайдеры. Поэтому все матчи стали непредсказуемы, отсюда и интерес.

ЦСКА играл, словно он находится в агонии. А ведь лишь недавно не вызывало никаких сомнений, что эта команда станет чемпионом! Сегодня эта же самая команда радовалась, что вымучила победу. Все знают, что ЦСКА умеет играть в атаку, но уже несколько игр это умение не показывает.

Одно из двух. Первое возможное объяснение – армейцы попали в функциональную яму. Движение у них явно не то, что прежде. Либо ЦСКА подсел психологически вместе со своим тренером, у которого это уже не первый подобный случай в карьере. Такое впечатление, что ЦСКА испугался своего лидерства.

Это была совершенно равная игра, с чуть-чуть большим количеством голевых моментов у ворот «Терека». Неслыханно – команда, идущая на первом месте, играющая на своем поле, проиграла показатель владения мячом – он был 55 на 45% в пользу «Терека». Это говорит о том, что тактика на игру была «Как бы чего-нибудь не пропустить». Обычно же, когда команда находится на первом месте и играет с позиции силы, у нее должна быть другая тактика – «Как бы забить».

ЦСКА произвел удручающее впечатление, несмотря на то, что завоевал три очка. А учитывая, что «Анжи» и «Зенит» в последних играх играют так же, то фраза, которой закончили комментаторы этот матч – «Чемпионская гонка продолжается» – неактуальна. Нужно было сказать – «Вот чемпионство лежит. Не хотите ли взять!»

Вагнер в последних играх сдал. Своими эмоциями и мастерством он все время поддерживал огонек в команде. Но сейчас батареечки разрядились, и он выглядит неубедительно. Его заменили по делу.

Не согласен с Ловчевым? Поспорь с ним в его онлайн-конференции.